+22 °С
Дождь
VKTelegramОКMAX
Происшествия
16 Ноября 2025, 12:00

При покупке леса жительницу Октябрьского пытались обмануть мошенники

Корреспондент «Октябрьского нефтяника» при покупке стройматериалов чуть не стала жертвой мошенников.

«Октябрьский нефтяник»«Октябрьский нефтяник»
Фото:«Октябрьский нефтяник»

Для строительства мне потребовалось купить лес. Искать точки по продаже, организовывать доставку некогда — работы непочатый край, а тут и товар, и доставка куда надо — только плати. Знакомый так колёса покупал. Сэкономил — ходит довольный. Поэтому покупке через интернет я и отдала предпочтение.

Набрала в поисковике «купить лес в Октябрьском». Среди множества ООО и ИП нашла, как мне показалось, подходящую фирму. Сначала связалась по телефону, затем уже по другому номеру через мессенджер на меня вышла менеджер по продажам. Она и пояснила: лес в Башкирии, привезён из Сибири. Доставка день‑два. Тут же сбросили видео: доски на складе под крышей, чистые, ровные, без сучка и задоринки, как говорится. Прайс выглядел солидно, по категориям — тоже не придраться. Стоимость указана приемлемая: 16000 рублей за кубометр с доставкой.

Менеджер всегда была на связи. На любой вопрос — тут же чёткий ответ. В переписке с её стороны больше фигурировали аудиоответы. Мне это не очень нравилось, потому что чаще всего суды отказываются принимать аудиозаписи в качестве доказательств, ссылаясь на то, что их достоверность нельзя проверить надлежащим образом.

Но чёткость в ответах радовала и добавляла уверенности, что работаю с солидной фирмой.

Наслышанная о фирмах‑двойниках и кибермошенничестве, решила уточнить по наличию компании. Предприятие с таким названием в России действительно существует. Находится в Иркутской области. Производит пиломатериалы, это крупнейшее лесопильное и лесоперерабатывающее предприятие Сибири. Мне же было сказано, что лес из Сибири! На тот момент ничто не вызывало сомнения.

Для заключения договора в печатном виде сбросила фамилию, имя, отчество. Мне прислали договор. Договоры я читаю внимательно и знаю, как они должны быть оформлены. Вот тут и начались сомнения.

В договоре указали данные фирмы, для моей подписи места не предусматривалось. Написание фирмы отличалось: у официальной название на сайте было написано раздельно и второе слово начиналось с заглавной буквы. Сразу‑то и не заметишь. В конце договора с банковскими данными предприятия не было расчётного счёта компании, хотя в п. 4.2 «Цена товара и порядок расчётов» говорилось: «Оплата товара производится Покупателем денежными средствами, в российских рублях, путём перечисления денежных сумм на расчётный счёт Поставщика…».

Вместо расчётного счёта мне прислали куар‑код, который действует в течение 10 минут.

Оплату за товар предполагала перевести через кредитную карту, поскольку мошенническим веб‑сайтам сложнее пройти сертификацию у компаний‑эмитентов кредитных карт. Я навела телефон на штрихкод.

Не нужно спешить оплачивать товар. Настоящему продавцу на самом деле
не важно время оплаты товара или услуги. Покупку вы в любом случае
получите после оплаты. А вот мошенники исподволь будут торопить.
И таких посылайте лесом!
 

Информация повергла меня в шок и остановила от дальнейших действий.

Во‑первых, банковская система сообщила о возможном мошенничестве, во‑вторых, деньги уходят не по адресу пребывания компании — в Иркутскую область, а в другой конец России — Калининградскую область.

Менеджеру я сообщила об информации системы и просила прислать номер расчётного счёта, чтобы перевести деньги по реквизитам предприятия, на что она, словно не слыша моей просьбы, настойчиво говорила о сбое в системе и предоставлении нового куар‑кода и настоятельно рекомендовала не задерживать с оплатой, потому что товар уже грузят.

Терять деньги не входило в мои планы: я прервала общение. Тут же позвонила в настоящую фирму, контакты которой нашла на официальном сайте, где окончательно развеяли мои сомнения и поставили точку в истории: филиала этой компании в Башкирии нет. А уж лес из Калининградской области с бесплатной доставкой я бы не дождалась и до скончания лет. В итоге лес купила в Октябрьском.

Эта история может послужить уроком другим, кто пользуется интернет‑магазинами.

Нужно иногда «включать» детектива. Благо мировая сеть даёт возможность найти и иголку в стоге сена, а уж с нынешней связью нет никаких препятствий позвонить и на борт космического корабля.

Какой урок вынесла из этой истории:

  • Стройматериалы лучше покупать не через интернет.
  • Внимательность, сомнения, проверка информации — залог сохранения денег.  
  • Легальные продавцы всегда указывают контактный номер и физический адрес. Не полениться позвонить по указанному телефону и задать адрес в интернете. Мошенники обычно используют поддельный адрес.
  • Воспользоваться советом экспертов в сфере информационной безопасности и цифровой приватности. Они рекомендуют проверить у продавца интернет‑магазина наличие SSL‑сертификата. SSL — протокол безопасных соединений. Его сертификат говорит о безопасности веб‑сайта для совершения покупок. Актуальный SSL‑сертификат представлен в виде значка замка в строке веб‑адреса в браузере. Проверьте, что веб‑адрес начинается с HTTPS, а не с HTTP (S означает «безопасный»).
  • По возможности нужно пользоваться покупками в известных интернет‑магазинах с хорошей репутацией. Но даже тогда важно соблюдать осторожность: злоумышленники часто намеренно используют названия поддельных веб‑сайтов, похожие на названия известных интернет‑магазинов. Убедитесь в надёжности веб‑сайта производителя.
  • Ознакомьтесь с отзывами покупателей, если они есть. У надёжных компаний на сайтах разные отзывы и иногда есть ответы на негативные, они помогут составить представление о магазине.
  • И уж тем более не предоставлять никакие коды и пароли.

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас