

Вскоре в мессенджере ей пришло сообщение, что якобы из-за этого SMS её аккаунт на «Госуслугах» взломан и нужно срочно связаться с поддержкой по указанному номеру. Пенсионерка позвонила. Лжесотрудница Роскомнадзора. убедила её, что мошенники оформили от её имени доверенность, с помощью которой могут брать кредиты и снимать деньги со счетов. Для «безопасности» попросила перейти в другой мессенджер, чтобы разговор не перехватили преступники.
Затем с пенсионеркой связались «сотрудники ФСБ», которые предложили срочно задекларировать наличные, чтобы их не изъяли при обыске. Один из аферистов даже по видеосвязи вместе с ней пересчитал деньги, которые хранились у неё дома: свыше 7 млн рублей. Её убедили передать их «сотруднику ведомства».
Мошенники уговаривали снять оставшиеся средства со счетов и тоже «задекларировать». К счастью, сотрудники банка вовремя заметили подозрительную активность и остановили пенсионерку.



