Все новости
События и факты
16 Февраля 2023, 10:16

Известные авторы Башкирии прокомментировали встречу Радия Хабирова с председателем Союза писателей

В Башкирии глава республики встретился с вновь избранным председателем правления Союза писателей региона Айгизом Баймухаметовым.  

Известные авторы Башкирии прокомментировали встречу Радия Хабирова с председателем Союза писателей
Известные авторы Башкирии прокомментировали встречу Радия Хабирова с председателем Союза писателей

Эту встречу в республике восприняли как знаковую. Стороны обсудили значимые вопросы и приняли решения по поводу капремонта здания Союза писателей, организации книжной ярмарки, усиления финансирования Союза писателей. Поднимались и проблемы развития башкирской литературы, помощи писателям и в целом издательской деятельности, юбилею организации. 

Представители писательского сообщества Башкортостана поделились с ИА «Башинформ» своим мнением о встрече. 

Народный писатель Башкортостана Тансулпан Гарипова отметила, что авторам требуется внимание со стороны государства, ведь забота о духовности нации начинается с книги. Нужна финансовая поддержка, ведь не все могут довести свои творения до читателя. Требуется здание для встреч авторов, работе по секциям. 

Народный писатель Башкортостана Камиль Зиганшин рассказал: решения, которые приняли на встрече с Радием Хабировым, актуальны. Глава Башкирии решил поддержать союз, пошел навстречу сообществу писателей. 

Своевременной назвал встречу народный поэт Башкортостана Кадим Аралбай. Нужно поднять престиж писателя. Творческие союзы должны трудиться с полной отдачей. Требуется отдельное здание Литературному музею, который сейчас расположен в жилом доме. Фондохранилище и выставочные залы необходимы для того, чтобы можно было показать историю башкирской литературы и достижения ее авторов. 

Знаковым событием назвал встречу народный писатель Башкортостана Флюр Галимов. Глава республики повернулся лицом к башкирским авторам, обратил внимание на актуальные для них вопросы. Требуется ремонт здания Союза писателей. Хорошо бы провести конкурс-марафон для начинающих авторов. Молодежь, к сожалению, не идет в литературу из-за скромных гонораров, а также из-за того, что опустился статус писателя. 

Народный поэт Башкортостана Гузаль Ситдыкова напомнила слова Гафури о том, что литература всегда старается служить своей Родине и народу. Нельзя забывать о детской литературе. Юные должны слышать родную речь. Надо развивать детский журнал «Акбузат». Без литературы и периодики на родном языке перестанет существовать и литература для взрослых. На книжной ярмарке в Уфе должны быть представлены яркие детские книги.



Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: