Все новости
События и факты
9 Марта 2023, 11:46

Как в Башкирии минимизируют возможные последствия половодья

Летом и осенью ушедшего года для минимизации последствий половодья организовали предупреждающие мероприятия на сумму 50 млн рублей.

Как в Башкирии минимизируют возможные последствия половодья
Как в Башкирии минимизируют возможные последствия половодья

Эту информацию на пресс-конференции, состоявшейся в ИА «Башинформ», предоставил начальник главного управления МЧС России по РБ Марат Латыпов. 

По его сведениям, провели берегоукрепительные работы на двух участках, расчистку русел рек на восьми участках, капремонт шести гидротехнических сооружений.

Марат Латыпов также сообщил о том, что были заключены договоры на организацию взрывных работ на возможных местах ледовых заторов. В регионе действуют четыре предприятия, которые можно задействовать для взрывных работ. Чтобы уменьшить риск образования заторов, муниципалитеты готовы ослабить лед с помощью его чернения и распиловки. Контроль осуществляется в текущем году над 47 участками в 20 районах РБ.

В мероприятиях противопаводковой направленности примут участие свыше 15 тысяч человек, более 3 тысяч единиц техники и плавсредств, в том числе от МЧС — свыше 3 тысяч человек личного состава и 461 единица техники. Предполагается применение шести беспилотников. 

Службы готовятся к худшему сценарию прохождения половодья, сообщил председатель госкомитета РБ по ЧС Фарит Гумеров. В текущем году около 20 тысяч домов могут подпасть под подтопление.

Марат Латыпов добавил, что представители МЧС имеют право в случае необходимости принудительно эвакуировать людей с опасных территорий  в пункты временного размещения. 

Фото: Валерий Шахов

Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: