Все новости
События и факты
26 Мая 2023, 18:28

Для участников СВО из Башкирии песня «Шаймуратов-генерал» имеет особый смысл

Глава Башкирии Радий Хабиров, отвечая на вопрос министра обороны Украины «За что воюют башкиры?», посоветовал Алексею Резникову послушать знаменитую башкирскую песню «Шаймуратов-генерал».

Фото: Олег Яровиков
Фото: Олег Яровиков

Как считает музыковед, доктор искусствоведения Гульназ Галина, Радий Хабиров не случайно дал такой совет: песня, написанная Загиром Исмагиловым на стихи поэта Кадыра Даяна, — это символ героизма воинов Башкирии. 

Песня о легендарном комдиве написана в 1942 году. Она впервые прозвучала в исполнении солиста Башкирского театра оперы и балета Габдрахмана Хабибуллина, когда 112-я Башкирская кавалерийская дивизия уходила на фронт.

По мнению музыковеда, с врагом можно бороться не только оружием, но и силой искусства. В годы Великой Отечественной войны особой мощью обладала песня «Священная война» композитора Александра Александрова.  Загир Исмагилов сумел отметить музыкальные особенности и патриотический настрой народа. Песня про Минигали Шаймуратова стала эмблемой башкирских воинов. Закономерно, что сейчас она звучит во время отправки добровольческих батальонов в зону проведения СВО. 

«Шаймуратов-генерал» — это песня, ставшая документом современности, лицом наших защитников. 

Напомним, ранее министр обороны Украины задал вопрос: «За что воюют башкиры?». Радий Хабиров опубликовал в социальных сетях подробный пост с ответом на этот вопрос. 

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: