Все новости
События и факты
26 Мая 2023, 14:00

В Уфе проходит крупнейшая международная книжная ярмарка

В столице Башкирии стартовала международная книжная ярмарка «Китап-байрам». Ярмарка, объединяющая издательства, авторов, коллекционеров книг и читателей, проводится по инициативе Союза писателей, при поддержке главы Башкирии Радия Хабирова и правительства региона.

Ярмарка расположена на Советской площади и прилегающих к ней территориях. 

Глава региона посетил мероприятие в день открытия, ознакомился с экспозициями, вышитой картой республики, возложил цветы к памятнику просветителя Акмуллы.

Одно из главных событий первого дня — по инициативе Радия Хабирова в регион вернулась уникальная историческая книга, оригинал которой 100 лет назад уже был в Уфе. Это рукописная копия Священного Корана Османа, единственная золотая копия той самой книги, хранящейся в музее Корана в Ташкенте. Копия знаменитого на весь мир Корана Османа передается  в Национальный музей Республики Башкортостан на временное хранение, пишет «Башинформ».

Приветствуя участников ярмарки, Радий Хабиров объявил о том, что теперь это мероприятие будет проходить ежегодно — в каждую последнюю неделю мая. Руководитель республики поблагодарил за содействие в организации ярмарки председателя Союза писателей России Николая Иванова, делегации, книгоиздателей из Белоруссии, Узбекистана, Кыргызстана, Казахстана. По мнению главы региона, Уфа достойна носить звание книжной столицы России. 

Участие в «Китап-байрам» приняли помощник президента России, председатель межведомственной комиссии по историческому просвещению РФ Владимир Мединский и другие почётные гости. В видеоприветствии к присутствующим на ярмарке обратилась министр культуры РФ Ольга Любимова

Ярмарка продлится три дня. Каждый день её посетителей ожидает насыщенная программа. Например, сегодня, в 18.00, состоятся вечерние читки с участием знаменитостей. В Уфу приехала заслуженная артистка России, актриса государственного академического театра им. Вахтангова Елена Сотникова. Первый день «Китап-байрам» завершится показом фильма «Судьба человека».

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: