Все новости
События и факты
26 Мая 2023, 15:14

В Уфу вернулась рукописная копия Священного Корана Османа

В Уфу вернулась уникальная историческая книга — рукописная копия Священного Корана Османа. Событием на церемонии открытия международной книжной ярмарки «Китап-байрам» стало возвращение в республику по инициативе главы РБ уникальной исторической книги, чей оригинал столетие назад уже был в столице региона. Это единственная золотая копия книги, которая хранится в музее Корана в Ташкенте, — рукописная копия Священного Корана Османа.

В Уфу вернулась рукописная копия Священного Корана Османа
В Уфу вернулась рукописная копия Священного Корана Османа

По словам Радия Хабирова, Башкирия вновь становится обладателем рукописной копии Корана Османа. Мусульмане понимают ценность этого события. До 1923 года копия хранилась в Башкирии, но по просьбе Пакистанской республики Коран вернули в Узбекистан, где он и хранится сейчас. Благодаря друзьям из Узбекистана единственная золотая рукописная копия Корана сегодня находится в республике. Коран сначала передадут в Национальный музей РБ, а затем — в Евразийский музей кочевых цивилизаций.

Предание гласит о том, что Коран Осман в XIV веке привёз в Самарканд известный военачальник Тамерлан. Там он находился примерно четыреста лет в мечети Ходжа Ахрара. В 1868 году в Самарканд вошли войска из России. Древнюю рукопись продали, и она до революции находилась в Санкт-Петербургской императорской публичной библиотеке. Затем её передали духовному управлению мусульман в Уфу — таким образом «Османов Коран» оказался в республике.  В 1924 году советское правительство приняло решение передать рукопись в Ташкент.

Рукописью гордятся мусульмане исламского мира. Сейчас древняя рукопись Корана — Коран Османа находится в медресе в Узбекистане. 286 страниц книги обагрила кровь сподвижника пророка Мухаммеда, третьего халифа Османа. Свыше 54 листов ташкентской копии хранится в ряде музеев, а также в частных коллекциях.

Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: