+28 °С
Облачно
VKTelegramОКMAX
События и факты
20 Июля 2023, 07:30

Жители Башкирии чаще, чем представители других регионов, пользуются «Пушкинскими картами»

По количеству держателей «Пушкинских карт» Башкирия входит в лидирующую десятку в России

В республике, по сообщению ИА «Башинформ», в 2022 году пользовались «Пушкинскими картами» 260 тысяч человек в возрасте от 14 до 22 лет. Среди регионов России это третий показатель. Лидерами по количеству оформленных «Пушкинских карт» стали Москва и Санкт-Петербург, приводит данные рейтинга ТАСС со ссылкой на выступление заместителя министра культуры России Надежды Преподобной на заседании комитета Госдумы по культуре. 

В десятку регионов наибольшего количества оформленных карт также вошли Челябинская, Нижегородская, Кемеровская области, Краснодарский край, Ростовская и Волгоградская области.

Сейчас в стране «Пушкинскими картами» обладают 8,6 млн россиян — это свыше 50 % молодёжи. Ею они оплачивают в основном стоимость билетов в кино, на спектакли, концерты, выставки, лектории и творческие встречи.

Годовой номинал карты в 2023 году составляет 5000 рублей.   

Читайте нас