+28 °С
Облачно
VKTelegramОКMAX
События и факты
28 Сентября 2023, 04:15

Октябрьцам напомнили о штрафах за нарушение особого противопожарного режима

В Башкирии по-прежнему, до особого распоряжения, действует запрет на использование открытого огня.

Сжигать мусор, траву, листву и иные отходы можно только в специально оборудованном месте в виде котлована (ямы, рва). Территория вокруг места сжигания должна быть очищена от горючих материалов в радиусе 10 метров и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра.

Сжигать мусор можно на расстоянии не менее 15 метров от ближайшей постройки, 100 м — от хвойного леса и молодняка, 30 м — от лиственного леса.

Для сжигания в металлической ёмкости или сделанной из иных негорючих материалов расстояния могут быть уменьшены вдвое, уточняет управление по ГОЧС Октябрьского.

Готовить шашлыки на мангале и в жаровне допускается на расстоянии от дома и других построек не менее пяти метров.

Нельзя оставлять огонь без присмотра, под рукой нужно иметь мобильное средство связи и средства пожаротушения.

За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима граждане могут быть оштрафованы на сумму от 10 до 20 тысяч рублей, должностные лица — от 30 до 60 тысяч рублей.

Автор:Елена Крюкова
Читайте нас