

Недавно в Башкирии открылась новая газозаправочная станция. Её разместили на въезде в Уфу вблизи крупного индустриального парка республики «Уфимский». Станция может заправить 300 автомобилей в сутки, одновременно могут заправляться до четырёх грузовых и легковых машин.
В Башкирии это направление развивается из-за экономии и для экологии. Стоимость газа в несколько раз ниже стоимости бензина, и эта экономия позволяет сократить объём выбросов парниковых газов: в первом полугодии число выбросов уменьшилось на 1,4 млн тонн.
В Башкирии продолжается льготная программа господдержки перевода транспорта на природный газ. В 2023 году на эти цели выделили 89,3 млн рублей. Организации, которые занимаются переоборудованием транспортных средств на метан, могут рассчитывать на субсидии, а физлица или предприниматели малого и среднего бизнеса могут сэкономить до 50 % средств при переводе машины на газ. Налогоплательщиков в Башкирии освобождают от уплаты половины транспортного налога, если автомобиль может работать на газомоторном топливе.
На сегодняшний день правительство Башкирии оценило, что в Сибае, Стерлитамаке и Салавате есть хороший потенциал для переоборудования транспорта на газ. В республике эту услугу стараются сделать максимально доступной.
Фото:ufa-tr.gazprom.ru





