+28 °С
Облачно
VKTelegramОКMAX
События и факты
26 Декабря 2023, 06:51

Доброволец «Шиш» из Октябрьского забрал на СВО флаг ВДВ

Отправиться в Донбасс «Шиш» задумал больше года назад. Но держало то одно, то другое. Был свой бизнес, который возлагал определённые обязанности. Но ни работа, ни должность руководителя не заставили отказаться от серьёзного решения.  

На СВО «Шиш» освоил артиллерийскую наукуНа СВО «Шиш» освоил артиллерийскую науку
На СВО «Шиш» освоил артиллерийскую науку

Когда‐то, в 90‐е годы, парень из Октябрьского прошёл школу возмужания на срочной службе в армии.

Да не просто школу, а «гимназию» — в Воздушно‐десантных войсках.

Когда большинство друзей — тоже вэдэвэшников — кто добровольцем, кто по частичной мобилизации уехали в зону спецоперации, не стал больше выжидать «подходящий момент» и подал заявку. Этим летом, в июле, боец отбыл туда, где несут службу его ребята, где нужны он, его навыки, военная выправка и сильный дух десантника, а свой девиз «Никто, кроме нас!» подтверждают делами.

Сделал всё по‐мужски — молча. Никого из близких не предупреждая — зачем, чтобы отговаривали? — «Шиш» подписал контракт. Никому не говорил, даже супруге. А через неделю на вечеринке у друзей объявил жене: «Завтра утром уезжаю».

На бронежилете военнослужащего — шеврон ВДВ как оберег себе и знак врагу: знай, с кем имеешь дело! / фото: из архива бойца «Шиш»На бронежилете военнослужащего — шеврон ВДВ как оберег себе и знак врагу: знай, с кем имеешь дело! / фото: из архива бойца «Шиш»
На бронежилете военнослужащего — шеврон ВДВ как оберег себе и знак врагу: знай, с кем имеешь дело! / фото: из архива бойца «Шиш»

Марина не поверила сначала, никто не поверил, подумали — шутит...

— Приехали домой от гостей, стали срочно собираться: вещи складывать, сумки упаковывать. Оказалось, что у него уже всё нужное куплено было — в машине лежало. Давай пирожки, котлеты в дорогу жарить.

Так до самого утра, потом — на отправку к военкомату, — рассказывает Марина.

Первые четыре недели — боевое слаживание в составе добровольческого мотострелкового полка «Башкортостан».

Время пролетело для Марины в разъездах: три раза навестила мужа на сборах в Самаре.

Сейчас «Шиш» — артиллерист, старший наводчик орудия Д‐30. На передовой — 3/3 или 4/4. Рядом с ним земляк из Октябрьского, командир взвода «Нурик».

На связь с родными выходят только в пересменку, и то, если есть связь.

Флаг десантник забрал с собойФлаг десантник забрал с собой
Флаг десантник забрал с собой

А Марина каждые три‐четыре дня как на иголках, ждёт звонка. Прочитав долгожданное СМС «Я приехал», успокаивается. А чтобы не сойти с ума от переживаний и не было времени на тревожные думы, женщина устроилась на три работы: уходит рано утром, возвращается поздно ночью.

Марина с любовью показывает присланные мужем фронтовые фотографии: вот он отдыхает с котом, а тут с друзьями, здесь — около своей боевой машины, здесь — с новым приятелем‐щенком...

— Прислал фото целой поляны грибов, спрашивает — это съедобные? Они их пожарили с ребятами, наелись, — рассказывает Марина.

С питанием у бойцов, по словам супруги, всё в порядке, да и магазин рядом есть, поэтому, собирая очередную посылку, старается положить что‐то вкусное, пахнущее домом, родным краем: домашнюю консервацию, сало, мёд, малиновое варенье, иван‐чай... Вторая посылка уже уехала с конвоем.

Всё получил.

Женщина рассказывает: муж никогда не был капризным человеком, поэтому и сейчас от него не услышишь жалоб на что‐то или недовольства чем‐то. У него на всё ответ: «Я на работе. Я Родину защищаю».

В феврале его ждут дома в первый отпуск. Жаль, что Новый год не получится встречать вместе, но, как говорит Марина, гирлянду до его приезда снимать не станет.

А ещё дома будет дожидаться флаг ВДВ, который Марина купила взамен того, который муж забрал с собой в зону проведения спецоперации.

Военная дружба — это навсегдаВоенная дружба — это навсегда
Военная дружба — это навсегда
Автор:Елена Крюкова
Читайте нас