+28 °С
Облачно
VKTelegramОКMAX
События и факты
19 Марта 2024, 07:20

Октябрьцы провожали зиму и встречали весну хороводами и песнями

Барыня‐сударыня, Маслёна Радужная и матрёшки встречали весну вместе с октябрьцами

Праздник Масленица на центральной площади подарил чувство единения друг с другом и со страной.

Жители приветствовали проводы зимы и встречу долгожданной весны. Общее настроение выразил председатель совета отделения региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана» в Октябрьском Юрий Волков:

— Масленица — это праздник, который объединяет всех нас.

Гости Масленицы разгуливали по площади в нарядных национальных костюмах. Здесь же веселили зрителей ростовые куклы и скоморохи. Звучала музыка, выступали самодеятельные артисты, горожане водили хороводы.

В центре праздника были куклы — участницы конкурса «Барыня‐сударыня». Своё очарование они продемонстрировали во время торжественного шествия. Зрители не скрывали восхищения при виде красавиц. Маслёна Радужная в ярких лентах, переливается всеми цветами. Многодетная мама Родослава, а возле неё солидный самовар о двух ногах и группа поддержки — озорные нарядные матрёшки. А вот скромница по имени Маслёна Хороша: как расссказали её авторы, хороша у ней и фигура, и душа.

Тут же Барыня желаний: обещает счастье, радость, удачу, любовь. Возле неё охотно фотографируются, загадав желание, — а вдруг и вправду сбудется?

Масленица Кормилка с малышом. Барыня‐сударыня с бездонными глазами, в которых легко утонуть, а в длиннющих ресницах красавицы запуталось весеннее солнце. Рядом — Забавушка.

— Она частушки поёт, — пояснили её создатели. — Весёлая она у нас, интересная, с ней не соскучишься, никогда не теряется и всегда улыбается.

Впрочем, улыбаются здесь все куклы — широко и радостно, от души.

Есть и Лесная Забавушка. А ещё — Марфа Васильевна Октябрьская. Подсказали, что талия у неё — всего 60 см. Кукла в чёрных перчатках, на плечи небрежно накинуто манто. Тут же Масленая дамочка — молодая мамочка. Возле неё вся многочисленная семья, даже глава семейства не подкачал, пришёл на праздник.

Не перестаёшь удивляться великолепию рукотворных участниц шествия. Косы у них чуть ли не до земли, наряды — самые диковинные. Кукол собирали по строгим правилам, в ход пошло всё: шали, ленты, бусы, связки баранок, килограммы краски, веники, цветы...

На столах, что разместились на площади, представлено раздолье блинов. Здесь собрались участники ещё одного конкурса — «Как на масленой неделе со стола блины летели».

Зрители любовались оригинальными композициями из блинов, самодельными куклами — Масленицами в миниатюре, угощались и пили горячий чай из самовара.

По традиции праздник завершили подведением итогов конкурсов и сожжением чучела Масленицы.

Горожан на площади в этот день было немало. И все они радовались теплу, солнцу, празднику.

— Наконец‐то наступила весна. Музыка. Народ веселится.  Масленица — повод встретиться и порадоваться, — говорит Марианна Шевелёва.

— Весёлый, масштабный и объединяющий праздник, — считает Регина Шигапова.

— Сегодня пахнет весной. Праздник замечательный. Он пробуждает любовь к традициям, воспитывает патриотизм, — делится Лениза Маликова.

— Радостно, что живём в такой замечательной стране. Желаем всем здоровья, счастья, мира, а нашим бойцам — вернуться живыми и невредимыми с Победой. Мы же будем и дальше поддерживать их словом и делом, — обещают Евдокия Шакаева и Надежда Назарова.

Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас