Все новости
События и факты
12 Апреля , 14:24

В Октябрьском хулиганы ломают общественные туалеты

Наступление тёплой погоды для сотрудников МБУ «Благоустройство», обслуживающих клозеты в общественных местах, сулит очередную головную боль.

Так выглядела дверь туалета в парке «Дружба», её восстановили / Фото: предоставлено Ильёй Родионовым
Так выглядела дверь туалета в парке «Дружба», её восстановили / Фото: предоставлено Ильёй Родионовым
Печальная участь постигла и новое мусорное ведро в туалете в парке Победы / Фото: предоставлено Ильёй Родионовым
Посетители парка «Звёздный» сломали в мужском туалете обогреватель и кран / Фото: предоставлено Ильёй Родионовым
Фото: предоставлено Ильёй Родионовым
Печальная участь постигла и новое мусорное ведро в туалете в парке Победы / Фото: предоставлено Ильёй Родионовым

Количество посетителей зон отдыха постепенно возрастает, а значит, и проблем больше — то и дело специалистам приходится устранять негативные последствия прогулок октябрьцев.

— Я часто гоняю ребят в парке «Дружба»: они то в фонтан лезут, то балуются дверями в туалете, видимо, мало им кораблика, который итак еле живой. Его пытаются ремонтировать, но, кажется, он окончательно приказал долго жить, — поделилась в беседе с корреспондентом жительница 35‐го микрорайона Ольга Леонидова. Женщина постоянно гуляет в парке, где, по её мнению, есть всё, только не хватает бережного отношения людей.

— Город преображается, меняется, его не узнать. Хочется, чтобы жители ценили эту красоту. А по факту: дети всё расписывают маркерами (откуда у них маркеры на прогулке?), родители часто даже не делают своим чадам замечания: залез с ногами на скамейку, и ладно, лишь бы не отвлекал, — продолжает пенсионерка. Ольга Леонидова — одна из самых постоянных посетительниц парков родного микрорайона.

Она переживает, что со временем от красивых и ухоженных территорий останутся только названия. Женщина попросила поблагодарить специалистов, убирающих мусор и устраняющих поломки.

В этот раз вандалы не прошли мимо туалета в «Звёздном». Сотрудники «Благоустройства» сняли погнутый ногами обогреватель, его вернут ближе к холодам. Кстати, установили оборудование совсем недавно: после Нового года.

— Теперь поставим перед холодами, всё починим. На самом деле, это уже не первая похожая ситуация. В туалетах то и дело подростки всё крушат и ломают. Видно, что делают это осознанно, применяя физическую силу, — говорит заместитель директора МБУ Илья Родионов.

Кстати, иногда отследить крушителей всё же удаётся.

Например, с помощью уличных камер видеонаблюдения. Так родителям подростков, сломавших дверь туалета в парке «Дружба», пришлось восстанавливать её за свой счёт. Увы, хулиганы часто хитрят, скрывая лица, и найти виновных не всегда удаётся.

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: