Все новости
События и факты
15 Апреля , 16:47

В Башкирии планируют запретить скотомогильники

Один из вопросов, которые депутаты Госсобрания — Курултая республики рассмотрят на ближайшем пленарном заседании, — изменения в закон «О ветеринарии». Законопроект приняли в первом чтении, поправок не поступало, сообщает Госсобрание в соцсетях. 

«В Башкортостане запрещается создание новых скотомогильников. Эксплуатировать имеющиеся, где захоронены умеренно опасные биологические отходы, можно будет до 1 января 2030 года», — пояснил председатель республиканского парламента Константин Толкачёв.

Уточняется, что созданные скотомогильники должны будут ликвидировать в течение 25 лет с того момента, как прекратится их эксплуатация. 

«Скотомогильники являются, по сути, крупным резервуаром инфекций. Постепенно мы будем отказываться от них и переходить на более современные методы обращения с опасными биологическими отходами», — отметил председатель Госсобрания РБ. 

Согласно документу к биологическим относятся «останки животных и другие объекты животного происхождения, являющиеся результатом ветеринарной деятельности, ветеринарные конфискаты, отходы, получаемые при переработке пищевого и непищевого сырья животного происхождения». 

Всего на территории республики размещены 877 действующих скотомогильников.

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: