Все новости
События и факты
16 Апреля , 15:13

Башкирия достигла высоких показателей по качеству городской среды

81 процент городов республики согласно исследованиям Минстроя страны признали комфортными для жизни. Это 17 из 23 городов региона. При этом целевой показатель — 80 % города должны достигнуть к 2030 году. Башкирия в этом вопросе стала одним из передовиков, выполнив поручение Владимира Путина на шесть лет раньше запланированного. 

Фото из архива
Фото из архива

Оценку городов проводили по 36 критериям, среди которых благоустройство, доступная среда для маломобильных граждан, состояние дорог и так далее. Индекс формируется по балльной системе — чем больше баллов, тем комфортнее город. В 2018 году в Башкирии высоких показателей достигли четыре города. в 2021 году — 14. Чтобы добиться 100 %, необходимо с учётом критериев улучшить четыре муниципалитета. 

Башкирия смогла благоустроить территории общественных пространств в городах с привлечением федеральных средств, рассказал «Башинформу» управляющий партнёр проектно-консалтинговой компании «Новая земля» Григорий Соломин. Это в свою очередь благоприятно отразилось на обновлении муниципалитетов. Компания эксперта занималась подготовкой заявок на участие в конкурсе «Формирование комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях» по проектам в Мелеузе и Бирске. О том, что Башкирия заинтересована развивать территории, свидетельствует и работа профильного Института развития городов. Отдельное внимание Григорий Соломин уделил таким программам, как «Башкирские дворики», программа капремонта подъездов. Эти и другие инициативы главы Башкирии способствуют достижению высоких показателей во всероссийском рейтинге. 

Помимо федеральных, в Башкирии реализуются региональные проекты. 

Напомним, Октябрьский вошёл в число городов Башкирии с благоприятной городской средой.

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: