Все новости
Спорт
3 Января 2023, 18:23

В Башкирии свыше 50 процентов жителей занимаются физкультурой и спортом

В Башкирии свыше 50 процентов жителей регулярно занимаются физкультурой и спортом — это 2 млн 190 тысяч человек.  

В Башкирии свыше 50 процентов жителей занимаются физкультурой и спортом
В Башкирии свыше 50 процентов жителей занимаются физкультурой и спортом

Второе место занимает республика по количеству спортивных сооружений, уступив по данному показателю лишь Москве. Свыше 13 тысяч сооружений готовы принять желающих заняться физкультурой и спортом. Каждый год в регионе проводятся более 15 тысяч тематических мероприятий. Начиная с прошлого года вузы республики участвуют в универсиадах по летним и зимним видам спорта на Кубок Главы РБ. 

Не обделены вниманием и люди с ограничениями по здоровью: их ждут в 663 организациях, включая четыре аккредитованные федерации. 

Событием стало открытие Центра гимнастики имени Светланы Хоркиной. Здесь занимаются почти 1000 юных жителей региона, а ежедневно тут бывает около 400 человек, сообщил министр спорта РБ Руслан Хабибов.  

Поддержкой спортсменов и тренеров, которые достигли высоких результатов, будут с 2023 года пожизненные именные стипендии Радия Хабирова. 

В текущем году республика стала пилотным регионом федеральной программы «Спортивная борьба — в школы». В ней участвуют 83 общеобразовательные организации и около 9 тысяч учеников. К 2024 году число школ предполагается довести до 200. 

Фото:Олег Яровиков
Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: