Все новости
Спорт
11 Февраля , 14:21

Биатлонисты из Октябрьского завоевали медали в зимних стартах

Первые серьёзные старты зимнего сезона принесли октябрьским биатлонистам — воспитанникам спортшколы № 3 — медали.

На первой ступени пьедестала Яна Гимаева, рядом с ней тренер Кирилл Комаров. / Фото: предоставлено Натальей Башинской

В группе девушек 17—18 лет студентка ОКСК Софья Ахьянова заняла первое место в индивидуальной и второе в спринтерской гонке. Егор Рябов, удачно отстреляв, получил серебро в гонке на 12,5 км.

Младший возраст представляли Яна Гимаева и Яна Тауш.

В гонке на 4,5 км, показав лучший результат в лыжной гонке и стрельбе, Гимаева стала первой. Тауш в спринте получила серебро, пропустив вперёд соперниц из Уфы и Ишимбая, которые показали одинаковое время.

Серьёзный настрой на победу октябрьцы подтвердили и на стартах Приволжского федерального округа в Саранске.

В составе сборной республики воспитанники спортшколы № 3 в группах 15—16 и 17—18 лет соревновались с сильнейшими спортсменами Поволжья из 12 регионов.

Блестяще провели спринтерскую гонку уфимец Максим Аптыкаев и наша Яна Гимаева. Яна и Максим, не сделав ни единого промаха, каждый в своей группе заняли первое место. Башкирская команда в упорной борьбе завоевала второе общекомандное место.

По итогам этих стартов три сильнейшие команды ПФО, в том числе и сборная Башкирии, выезжают на спартакиаду учащихся России среди юношей и девушек 15—16 лет, которая пройдёт в Сочи с 27 февраля по 5 марта. Представлять Октябрьский в составе сборной будет Яна Гимаева (тренер Кирилл Комаров).

В возрастной группе девушек 17—18 лет представители спортивной школы № 3 Ангелина Жукова и Софья Ахьянова попали в топ­15 сильнейших спортсменов ПФО. Ангелина заняла девятое место, Софья 15­е.

В группе юношей 17—18 лет Егор Рябов показал 22­й результат, а среди башкирских спортсменов стал третьим. Все трое в составе сборной региона будут защищать честь Башкирии на первенстве России в Саранске 19—27 февраля.