+10 °С
Облачно
80 лет ПобедыVKTelegramОКMAX
Все новости
Такая работа
6 Мая 2025, 11:58

Анестезиолог-реаниматолог из Таджикистана нашёл любимую работу в Октябрьском

Октябрьский стал для врача из Таджикистана родным домом, а горбольница № 1 — любимым местом работы.

Виктора Лушкина
Фото: Виктора Лушкина

Мухаммаднаби Махмадали Салимзода живёт и работает в Октябрьском с 2024 года. Коллеги говорят о враче: «В профессию пришёл с низов». 

Будущий врач после школы окончил медицинский колледж в Душанбе, затем поступил в Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино. Параллельно молодой специалист работал медбратом, перенимая опыт более опытных коллег. Переехав в Уфу, два года проходил ординатуру в различных отделениях РКБ им. Куватова, горбольнице № 8, ГКБ № 21. Затем предстоял переезд в Октябрьский — отделение анестезиологии и реаниматологии нуждалось в молодом специалисте, здесь его приветливо встретили  будущие коллеги. 

— Я рад, что здесь мне дали возможность проявить себя, выполнять свою работу в комфортной, доброжелательной обстановке, — говорит Мухаммаднаби Салимзода. — Все сотрудники нашего отделения с пониманием отнеслись к тому, что я приезжий. Конечно, был небольшой языковой барьер, но сейчас особых трудностей нет: работаем, общаемся, всегда чувствую поддержку. 

Альберта Фахразова
Фото: Альберта Фахразова

Врач анестезиолог-реаниматолог говорит, что в его работе важно проявлять сострадание. Главное правило, которого придерживается 28-летний медработник, — относись к каждому пациенту, как к родственнику. Забота и желание помочь, спасти жизнь — главное, что должно двигать человеком, выбравшим работу в реанимации. 

Заведующий отделением Альберт Фахразов отмечает профессиональную пытливость молодого специалиста. Коллега выполняет работу грамотно, с уважением относится к пациентам, прислушивается к наставникам и с пониманием относится к издержкам в работе. 

Помогает Мухаммаднаби Махмадали отвлечься от непростых рабочих будней семья. 

— У нас с супругой Шукроной двое маленьких детей. С будущей женой мы познакомились ещё во время учёбы, вместе и переезжали в Башкортостан, — говорит врач. — Она тоже медработник. После выхода из декрета планирует работать врачом-гинекологом.

предоставлено Альбертом Фахразовым
Фото: предоставлено Альбертом Фахразовым

Кстати, вслед за Мухаммаднаби Махмадали выбрала медицину и его сестра Курбонгул: девушка поступила в медуниверситет, получает профессию педиатра. До этого в их роду медицинских работников не было. 

На вопрос: «Привыкли к Башкирии?» — врач улыбается и пожимает плечами: 

— Здесь очень хорошо, и город мне нравится. А если вы насчёт погоды спрашиваете: в Таджикистане, как по мне, очень жарко. Здесь — комфортно.

Автор: Анастасия Нигматуллина
Читайте нас