Все новости
Закон и порядок
27 Августа 2025, 15:21

Житель Октябрьского изготавливал поддельные профсвидетельства

Горожанин незаконно изготавливал свидетельства о профессиональной подготовке по рабочим специальностям.

из архива газеты «Октябрьский нефтяник»
Фото: из архива газеты «Октябрьский нефтяник»

В суде установлено, что в 2024 году мужчина, используя свои служебные полномочия, изготавливал с целью сбыта удостоверения, свидетельства о профессиональной подготовке по специальностям «Помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин на нефть и газ», «Машинист подъёмника», «Электрогазо­сварщик», «Бурильщик капитального ремонта скважин» с присвоением квалификации по вышеназванным специальностям, без фактического прохождения обучения. Гражданин вносил ложные сведения и получал вознаграждения.

Вина подсудимого в совершении преступления по 13 эпизодам доказана.

Суд учёл характер и степень общественной опасности преступлений, раскаяние, наличие на иждивении трёх малолетних детей, оказание благотворительной и спонсорской помощи и другие смягчающие обстоятельства. По совокупности преступлений подсудимому назначили наказание в виде ограничения свободы на один год девять месяцев с запретом выезжать за пределы города, изменять место жительства и место работы без на то согласия надзорного органа.

В доход государства конфискованы 25 тыс. рублей, полученные в качестве коммерческого подкупа, сообщили в Октябрьском городском суде.

Приговор в законную силу не вступил.

Автор: Елена Крюкова

Читайте нас