Все новости
Безопасность
1 Апреля 2020, 12:00

Пожарную безопасность никто не отменял

Наступление весенне-летнего пожароопасного периода всегда отмечается резким ростом пожаров, связанных с выжиганием сухой растительности.

Наступление весенне-летнего пожароопасного периода всегда отмечается резким ростом пожаров, связанных с выжиганием сухой растительности.
Люди, особенно в период вынужденных каникул, торопятся привести в порядок свои владения и дачные участки. Но зачастую забывают при этом о правилах пожарной безопасности, сжигают бытовой мусор и сухую растительность ближе 50 метров к жилым зданиям и хозяйственным постройкам, лесопосадкам. Не задумываются о том, что могут причинить вред не только своему, но и имуществу граждан. Печальнее всего, что тем самым подвергают опасности свою и жизни других.
Кроме того, предупреждает Туймазинский Межрайонный отдел надзорной деятельности и профилактической работы, причинами загорания травянистой растительности может послужить как неосторожное обращение с огнем при выжигании сухой травы и мусора, так и непотушенная сигарета, брошенная из окошка автомобиля, проезжающего вдоль дороги, поля или лесного насаждения.
Поэтому надо быть всегда бдительным, соблюдать требования пожарной безопасности. И не нужно усугублять сложившуюся с эпидемией коронавируса ситуацию дополнительными для государства проблемами — пожарами.
В соответствии со статьей 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение требований пожарной безопасности предусмотрено наказание в виде административного штрафа. А в соответствии со статьей 168 УК РФ — уголовная ответственность в виде крупного штрафа или лишения свободы до нескольких лет.
Читайте нас: