Все новости
Год полезных дел
20 Апреля 2023, 10:56

Пчёлка Зухра

В подъезде, где квартира Зухры Галиевой, всегда чистота и порядок, на окнах занавески, на подоконниках цветы.

Зухра Миргалимовна не привыкла сидеть без дела: 27 лет проработала в бухгалтерии компании «ОЗНА». Предприятие её не забывает: выписывает «Октябрьский нефтяник», поздравляет с Днём пожилого человека. / Фото: Виктор Лушкин,
Зухра Миргалимовна не привыкла сидеть без дела: 27 лет проработала в бухгалтерии компании «ОЗНА». Предприятие её не забывает: выписывает «Октябрьский нефтяник», поздравляет с Днём пожилого человека. / Фото: Виктор Лушкин,

— Напишите о нашей кудеснице Зухре Миргалимовне, — позвонила в редакцию жительница дома No 15 в 35‐м микрорайоне Клара Бархатова. — Наша соседка — настоящая труженица: там, где она, всегда чисто и ухоженно. А ещё она просто замечательный человек: вежливый, приветливый. Она успевает следить за порядком и дома, и в подъезде.

О Зухре Миргалимовне тепло отзываются и другие соседи. Радушная, отзывчивая, трудолюбивая, словно пчёлка. Благодаря Зухре Галиевой её соседи встречают главные религиозные праздники в чистоте. А для самой хозяюшки, человека верующего, порядок на первом месте.

Зухра Миргалимовна говорит, что качества, которые в ней отмечают соседи, привиты семьёй ещё в детстве. Чистоплотности, аккуратности и стремлению сделать мир вокруг себя красивее горожанка учит своих детей и внуков. Вот недавно рукодельница купила цветочные горшки, вместе с внуком сделала в них дырочки для дренажа, посадила семена. Внучата ухаживают, уже проклюнулись первые цветы. Бабушка и в прятки с внуками поиграть не чурается.

У Зухры Миргалимовны золотые руки, она разносторонний человек, много времени отдает учёбе.

До пандемии коронавируса пенсионерка училась в мечети «Ихлас» в Уфе.

Один из жизненных случаев, пожалуй, как нельзя лучше характеризует неутомимую горожанку. Она училась в Уфе на бухгалтера. Из 25 человек один парень. Он был из бедной семьи, приезжал издалека. Однажды парнишка украл арифмометр. Было собрание, на котором все проголосовали за его отчисление. Зухра Миргалимовна встала и рассказала о том, как живёт семья этого парня, а арифмометр он взял не для себя, а для своей сестрёнки, которой на работе понадобился этот прибор. Такого больше повториться не должно. Тогда присутствующие подняли руки за то, чтобы парень остался до конца обучения.

Этот случай произошёл 55 лет назад. Неизвестно, что стало с тем парнем и помнит ли он неравнодушную Зухру, вся жизнь которой — это добрые дела.

Земфира Садыкова, общественный корреспондент

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: