Все новости
Город в лицах
10 Ноября 2020, 12:04

Ильнур Абдуллин: «Полицейский — это не просто профессия, а призвание»

Главное — не очерстветь к людям, стараться работать с полной отдачей и относиться к чужой беде, как к своейСегодня полицейские отмечают свой профессиональный праздник — День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. О личности современного сотрудника полиции, о доверии граждан, пандемии и резонансных преступлениях года мы беседуем с начальником Отдела МВД России по г. Октябрьскому Ильнуром Абдул­линым.

Главное — не очерстветь к людям, стараться работать с полной отдачей и относиться к чужой беде, как к своей
Сегодня полицейские отмечают свой профессиональный праздник — День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. О личности современного сотрудника полиции, о доверии граждан, пандемии и резонансных преступлениях года мы беседуем с начальником Отдела МВД России по г. Октябрьскому Ильнуром Абдул­линым.
— Ильнур Зинурович, в ваш профессиональный праздник начать разговор хочу не с цифр и показателей, а с личности сотрудника полиции. В последнее время мир стремительно меняется. Вы давно служите, у вас большой опыт. Как вы можете оценить, изменился ли полицейский? Какой он сегодня? Какими профессиональными и личными качествами должен обладать и обладает на самом деле?
— Общество не может нормально функционировать, если его отдельные индивидуумы и целые группы не будут соблюдать определенные нормы и законы. Именно поэтому человечество всегда нуждалось в профессионалах, которые способны поддерживать порядок в обществе. В нашей стране такими специалистами уже не одно десятилетие являются представители профессии полицейского.
Специфика работы полицейского такова, что поступающий на службу должен обладать определенным набором личностных качеств, среди которых обязательно должны быть эмоциональная устойчивость и крепкая нервная система; моральные принципы; способность находить общий язык с различными группами лиц; смелость, но не безрассудство; ответственность и находчивость; способность к быстрому анализу значительного объема информации; наблюдательность и решительность; способность контролировать одновременно несколько объектов, выделяя главные задачи; хорошая память и здравомыслие; умение работать в коллективе; требовательность к себе и способность брать на себя ответственность в сложных ситуациях; эрудированность и умение отстаивать свою позицию.
Кроме того, полицейский не сможет выполнять свои профессиональные обязанности, если он не будет физически подготовлен и вынослив, особенно это касается сотрудников силовых подразделений, а также не будет досконально знать законы и владеть познаниями в области психологии, социологии и конфликтологии.
Считаю, что в органах внутренних дел трудятся люди, имеющие призвание, и заключается оно в том, чтобы приходить на помощь другим людям, защищать интересы граждан, быть послушными закону, причем начинать надо с себя. К нам приходит талантливая молодежь — это, как правило, люди целеустремленные, очень порядочные и образованные, что немаловажно и является одним из главных требований при поступлении на службу.
— Расскажите о личном составе нашего городского Отдела МВД. Насколько, на ваш взгляд, ваши подчиненные соответствуют описанному образу образцового полицейского? Давайте по шкале от 1 до 10. Кем вы особенно гордитесь?
— Штатная численность отдела составляет более 250 сотрудников. В целом наш коллектив профессиональный, работоспособный и в состоянии решать те задачи, которые ставятся руководством Министерства внутренних дел, а также оказывать полноценное содействие главе округа и органам местного самоуправления. Многие сотрудники отдела в этом году за добросовестное выполнение служебных обязанностей, раскрытие преступлений поощрялись не только руководством ОМВД, но и МВД по Республике Башкортостан, а это тоже признание профессионализма сотрудников.
Что касается шкалы, то я уверен, что каждый сотрудник отдела достоин 10.
Высокие результаты по сравнению с другими отделами республики имеют подразделения уголовного розыска, патрульно‑постовой службы полиции, участковых уполномоченных полиции, отдела по вопросам миграции.
— В советское время уважение к сотруднику полиции было очень высоким. После распада Советского Союза в жизни страны и в сознании россиян произошло много перемен. Изменилась полиция и, соответственно, отношение к ней. Государство принялось менять ситуацию, провело реформу, даже переименовало ведомство в полицию. Но жизнь продолжает развиваться. На ваш взгляд, изменилось отношение граждан к сотрудникам полиции? Выросло ли доверие? Готовы ли они помогать? Поднялся ли престиж службы в полиции?
— Отношение граждан к сотрудникам полиции складывается в первую очередь из личного опыта. Если наши граждане знают лично участкового, как его зовут, то у них в принципе отношение к полиции лучше. Личный опыт общения с участковым резко улучшает оценку работы полиции в целом. Опрос общественного мнения в 2020 году показал, что граждане готовы помогать сотрудникам полиции.
За последние годы престиж службы в полиции повысился. Служба в полиции престижна и почетна! Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств. Именно поэтому полицейский — это не просто профессия, а призвание.
— Теперь давайте перейдем наконец‑то к конкретным делам. Большой интерес всегда представляют громкие, резонансные дела. Над какими вы работали в 2020 году?
— 21 июня, около 06.15, неизвестный напал с ножом на мужчину в тамбуре магазина «Ассорти» и несколько раз ранил его, в том числе задел сердце. Следственный отдел Отдела МВД России по городу Октябрьскому возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 111 «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» УК РФ.
Сотрудники уголовного розыска уже на следующий день в Буздякском районе задержали подозреваемого, который дал признательные показания, нож изъят.
5 августа на одной из заброшенных территорий города Октябрьского был обнаружен труп женщины с признаками насильственной смерти. Благодаря грамотным и профессиональным действиям полиции преступник установлен и задержан, дал признательные показания.
30 сентября, в 00.55, в дежурную часть поступило сообщение из отделения скорой медицинской помощи о том, что с проезжей части на ул. Каратова с различными телесными повреждениями, в том числе множественными колото‑резаными ранами, дос­тавлен мужчина, который был госпитализирован в реанимацию. На место происшествия незамедлительно была направлена следственно‑оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия обнаружены следы крови, предположительно потерпевшего. Благодаря профессиональным и грамотным действиям сотрудников ОМВД гражданин, нанесший телесные повреждения, был установлен и задержан, дал признательные показания. Орудие преступления изъято.
В ходе проведенной проверки установлено, что пострадавший выпивал вместе со своими знакомыми. Во время веселья произошел конфликт. Один из гостей нанес пострадавшему несколько ударов по лицу и голове, после чего тот убежал из дома на улицу в сторону ул. Каратова. Гость за ним погнался и на ул. Чеверева догнал и стал бить куском металлической трубы по голове, груди и другим частям тела. Мужчина упал на проезжую часть, где его обнаружил проезжавший водитель и сообщил в скорую помощь.
Участились случаи краж, при которых преступники представляются сотрудниками каких‑либо служб. Один из таких произошел 22 октября. Злоумышленники пришли домой к горожанину и представились сотрудниками МУП «Водоканал», под предлогом проверки работоспособности радиаторов отопления проникли в квартиру и похитили 16 тысяч рублей. В ходе расследования с места происшествия с различных поверхностей изъяты следы рук. По результатам проверки по базам было установлен гражданин, причастный к совершению хищения, и его подельник. Они дали признательные показания и возместили причиненный ущерб.
— Пандемия COVID‑19 стала серьезным испытанием для всего мира. Более полугода мы живем в состоянии постоянных ограничений. Сказалось ли это как-то на криминальной обстановке в городе? Как Октябрьский переживает пандемию?
— За время карантина уличная преступность снизилась. Очевидно, что это связано как раз с ограничительными мерами, принятыми в связи с пандемией. Но выросло число дистанционных преступлений. Это кражи и мошенничества, которые совершаются через интернет и с помощью телефона.
В целом криминогенная обстановка в городе находится под контролем правоохранителей.
Число регистрируемых преступлений и правонарушений растет во многом из‑за развития страховой системы. Гражданам для получения страховки необходимо подтвердить ущерб, и они активно обращаются в полицию. Также мы стали регистрировать больше преступлений, поскольку обращение в полицию стало проще — теперь это можно сделать с помощью современных средств коммуникации. Оба эти фактора способствуют сокращению латентной преступности.
Оценивая криминальную ситуацию и прогнозируя возможные тенденции ее развития, также следует учитывать, что преступности присуща определенная инерционность, то есть усилия, предпринимаемые государством, даже очень эффективные, оказывают положительное влияние с запозданием на несколько лет.
Кроме того, сотрудники ОМВД ежедневно проводят рейды по соблюдению гражданами масочного режима в период распространения новой коронавирусной инфекции в торговых центрах, на предприятиях общественного питания, общественном транспорте, в местах массового появления граждан. В рейдах участвуют сотрудники отдела торговли администрации города и Роспотребнадзора.
— Что бы вы хотели пожелать своим подчиненным в профессиональный праздник?
— Мы ежедневно работаем с разными людьми, не только потерпевшими, с теми, кому нужна помощь, но и с лицами, нарушившими закон. Главное — не превратить нашу работу в обыденность, не очерстветь к людям, стараться работать с полной отдачей и относиться к чужой беде, как к своей. В нашей работе мы всегда рассчитываем на помощь и поддержку неравнодушных граждан.
Заслужить доверие и удержать его на должном уровне мы можем только ответственным отношением к делу, вниманием и отзывчивостью к проблемам каждого, а главное — грамотной и профессиональной работой.
Выражаю глубокую признательность за сохранение стабильной оперативной обстановки. Свою работу по укреплению законности и обеспечению общественной безопасности вы выполняли и выполняете на совесть.
В этот день я хочу выразить слова благодарности ветеранам. Они вносят огромный вклад в воспитание и становление молодых сотрудников, передают богатый опыт и лучшие традиции службы.
Читайте нас: