Все новости
Медицина
21 Мая 2020, 12:00

Готовы ли россияне к вакцинации от коронавируса

Большинство жителей страны уверено, что прививка от COVID-19 должна быть добровольной.

Большинство жителей страны уверено, что прививка от COVID-19 должна быть добровольной.
Всероссийский центр изучения общественного мнения узнал, как россияне относятся к предстоящей вакцинации от новой коронавирусной инфекции.
70 процентов опрошенных считают, что это профилактическое мероприятие должно быть добровольным. 21 процент респондентов убежден в том, что вакцинация, эффективность которой будет доказана, должна проводиться массово для всего населения страны. Против вакцинации от коронавируса выступило шесть процентов россиян.
Готовы провакцинироваться или провакцинировать близких прививкой с доказанной эффективностью 59 процентов опрошенных. 35 процентов респондентов полагают, что не стали бы делать вакцинацию. В основном это люди в возрасте 25—34 лет и 35—44 лет.
Что касается производителя вакцины, здесь россияне преимущественно отдают предпочтение отечественному производителю — такое мнение высказало 47 процентов опрошенных, 12 процентов выступило за иностранную вакцину и 37 процентов считает, что не имеет значения, в какой стране произведена вакцина.
Читайте нас: