+18 °С
Облачно
VKTelegramОКMAX
Медицина
26 Августа 2020, 11:23

Помощь республиканских онкологов стала доступнее

Горбольница №1 вошла в число объектов здравоохранения РБ, на базе которых созданы филиалы Республиканского онкологического диспансера -- онкологические отделения противоопухолевой лекарственной терапии.

Горбольница №1 вошла в число объектов здравоохранения РБ, на базе которых созданы филиалы Республиканского онкологического диспансера -- онкологические отделения противоопухолевой лекарственной терапии.
Работа нового отделения началась в первом стационаре по адресу: Кувыкина, 30, с 1 июля. Теперь у горожан и жителей Октябрьского медицинского округа есть возможность получать бесплатное лечение современными лекарственными препаратами, говорит заведующий отделением Руслан Мугинов.
— В целях повышения доступности медицинской помощи по профилю «онкология», улучшения качества проведения противоопухолевой лекарственной терапии в некоторых муниципалитетах открыты филиалы онкодиспансера, которые занимаются непосредственно лекарственной терапией, — говорит Руслан Рашитович. — Наше ООПЛТ тесно взаимодействует с онкологическими отделением Октябрьской горбольницы №1, которым руководит Тахир Ишмуратов, с Центром амбулаторной онкопопощи, организованном во второй поликлинике, и с первичными онкокабинетами других городов и районов республики. Можно сказать, что мы вышли на новый уровень: теперь есть возможность лечить наших пациентов в условиях РКОД, не направляя их в Уфу.
Химиотерапия — процедура дорогостоящая, но все препараты и необходимое оборудование поступает непосредственно от Республиканского онкодиспансера. Сотрудники отделения также являются представителями онкодиспансера, который контролирует лечение пациентов “от” и “до”. В ближайшее время в отделении начнется косметический ремонт, будут установлены оборудование и специальные койки для пациентов дневного стационара.
В отделении смогут получать лечение 26 пациентов: 20 в стационарных условиях, 6 — амбулаторно. Кроме того, чтобы обеспечить отсутствие риска заражения коронавирусом, продумана маршрутизация пациентов. Персонал обещает: здесь будут созданы максимально комфортные условия для лечения и пребывания больных. Питание для пациентов предоставляет горбольница.
Открытие онкологического отделения противоопухолевой лекарственной терапии является одним из мероприятий реализации майских указов Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение».
Читайте нас