

Так, теперь, чтобы посетить частные торговые комплексы, музеи, выставочные залы, библиотеки, кинотеатры, концертные залы, дома культуры и другие учреждения, необходимо предъявить один из трех документов: сертификат о вакцинации от коронавируса, справку о перенесенном заболевании либо документ, подтверждающий отрицательный результат тестирования методом ПЦР. С 27 числа из этого перечня будет исключена справка с результатами теста.
В Октябрьском проходят проверки соблюдения новых ограничений. Представители администрации совместно с сотрудниками полиции проверили, насколько руководство торговых точек и посетители готовы к новым ограничениям. Реакция покупателей неоднозначна: некоторые разворачиваются и уходят, другие показывают QR-код на смартфоне или справку, а третьи начинают пререкаться.
— Лично я отношусь положительно к таким мерам, но у покупателей реакция разная, и у многих она негативная, — говорит управляющий торговым центром «Орбита» Флюр Нургалиев. — Не все готовы к таким ограничениям. Приходится объяснять, что требования указа главы республики должны соблюдаться, если мы хотим, чтобы пандемия наконец-то закончилась.
Аниса Кузнецова привилась в июне. К просьбе предъявить подтверждающий документ относится лояльно:
— Не вижу в этом никаких проблем, — говорит Аниса Анваровна. — Я привилась и теперь могу спокойно ходить в магазины, не думая о том, что передо мной закроют двери. Я вообще считаю, что прививаться нужно всем. Это ведь ради нашего блага.
В связи с действиями новых изменений указа о режиме повышенной готовности заместитель главы администрации, бизнес-шериф Сергей Литов рекомендует октябрьцам пройти вакцинацию от коронавируса. Это необходимо не только для беспрепятственного посещения общественных мест, но и для того, чтобы обезопасить себя. Сергей Васильевич также отметил, что, несмотря на свободный доступ в продуктовые магазины, покупатели должны носить защитную маску и соблюдать социальную дистанцию.
В ходе проверок соблюдения требований главы республики управляющим торговыми центрами даны рекомендации, в частности увеличить численность сотрудников, в чьи обязанности входит проверка соблюдения антиковидных мер.
— Проверка торговых центров показала, что предприниматели ответственно относятся к требованиям Главы Республики Башкортостан, — говорит врио начальника отдела по развитию предпринимательства и потребительского рынка администрации городского округа Елена Мазилова. — Лишь в торговом центре «Европа» соответствующие правила не соблюдаются, в связи с чем собственник торгового центра будет привлечен к ответственности. Конечно, обеспечение соблюдений требований — это дополнительная нагрузка на торговые объекты, однако во избежание штрафа предприниматели находят выход из сложившейся ситуации.
Пока торговые центры привыкают к новым правилам, покупателям тоже есть о чем задуматься. В первую очередь, о своем здоровье, ведь оно — не продукты: за деньги не купишь.





