

88 процентов онкологических пациентов не хотят прививаться от коронавируса, пытаясь получить медотвод — таковы июльские данные опроса врачебно-пациентского общественного движения «Рак излечим». Так нужно ли пациентам с онкологией делать прививку или все же им стоит от нее отказаться? Является ли онкология медотводом от вакцинации? Об этом беседуем с заведующим межрайонным онкологическим отделением городской больницы № 1 Тахиром Ишмуратовым.
— Тахир Галиевич, в сети очень часто пишут о том, что онкология является прямым противопоказанием для вакцинации от COVID-19. Насколько эта информация достоверна?
— Онкобольные входят в категорию граждан, которым вакцинация особенно показана. Как правило, эти люди обладают ослабленным иммунитетом, что может привести к тяжелому течению коронавирусной инфекции на фоне основного заболевания. Еще один момент: если онкобольной заразится коронавирусом, он, будучи изолированным, вероятнее всего, не будет получать лекарства, проходить противоопухолевую терапию. Таким образом, лечение рака практически останавливается.
Несложно представить, какие могут быть последствия.
Если онкология в анамнезе, ремиссия длится несколько нет, отказываться от вакцинации тем более не нужно.
— А как быть пациентам, которые получают химиотерапию?
— В период химиотерапии любые вмешательства, даже такие безопасные, как вакцинация, не рекомендованы. В этот момент организм может дать неоднозначный иммунный ответ. Сделать прививку можно незадолго до лечения, либо спустя две недели после завершения курса химиотерапии. Между курсами также можно прививаться. В любом случае, решение о целесообразности вакцинации принимает врач по состоянию больного и результатам его анализов.
— Многие пациенты переживают, что прививка спровоцирует рецидив. Есть ли взаимосвязь между вакцинацией и «возвращением» болезни?
— Опасаться этого не стоит, так как ни одно исследование не подтверждает этой взаимосвязи. Гораздо опаснее заболеть коронавирусом, ведь, повторюсь, у людей с онкологией, даже тех, кто вылечился, иммунитет не обладает достаточным защитным барьером. Так как COVID-19 «бьет» по самым слабым местам, для больных онкологией он почти предсказуем.
— Получается вакцинация для онкопациентов — это приоритет?
— Прививка, возможно, не защитит от инфицирования, но она значительно снизит риски тяжелого течения болезни. Я считаю, что вакцинация — это жизненно важное показание для людей с онкологией.
— В каких случаях стоит повременить с прививкой?
— Непосредственно перед операцией по удалению опухоли вакцинироваться не стоит. Лучше это сделать за две недели до операции.
— Как ваши пациенты относятся к вакцинации?
— Многие идут на прививку осознанно, понимая, что она спасет, а не навредит. Но есть и категория пациентов, которым приходится детально рассказывать о том, чем может грозить коронавирус. К сожалению, мы видим, что тяжелому течению болезни и летальным исходам подвержены люди, у которых в анамнезе сложные диагнозы, хронические заболевания. Онкобольные тяжело переносят COVID-19, есть и смертельные случаи, которые, вероятно, удалось бы предотвратить своевременной вакцинацией.
— Как вы думаете, почему, несмотря на рекомендации лечащих врачей, пациенты с таким тяжелым анамнезом отказываются прививаться?
— Сказывается всеобщее нагнетание ситуации вокруг коронавируса. В интернете так много фейков о COVID-19, что пользователи не знают, чему верить.
Не стоит подвергать себя риску только из-за не подтвержденной медицинским и научным сообществами информации. Более того, онкологи сходятся во мнении, что прививка безопасна и результативна — она формирует адекватный иммунный ответ.
Поэтому я рекомендую прививаться. Но делать это необходимо после консультации с лечащим врачом.
Я также прошу близкое окружение онкобольного сделать прививку, чтобы защитить наиболее уязвимого члена семьи.





