Все новости
Медицина
5 Мая 2022, 11:12

Работает там, где рождается счастье

Эльмира Яппарова помогает новым гражданам появляться на свет в комфортных условиях

Эльмира Яппарова: Люблю свою работу, и ни разу не пожалела, что выбрала акушерство. У нас очень хороший коллектив, работаем слаженно. И «текучки» кадров нет: наоборот, очередь из желающих работать в Октябрьском перинатальном центре. / Фото: Виктор Лушкин
Эльмира Яппарова: Люблю свою работу, и ни разу не пожалела, что выбрала акушерство. У нас очень хороший коллектив, работаем слаженно. И «текучки» кадров нет: наоборот, очередь из желающих работать в Октябрьском перинатальном центре. / Фото: Виктор Лушкин

У Эльмиры Флюровны обязанностей много. Основная — организовать работу 24 акушерок и 20 санитарочек.

Заместитель главного врача городской больницы № 1 по акушерству и гинекологии Людмила Василевская называет Эльмиру Яппарову своей правой рукой:

— Если я поручаю ей что‑то выполнить, даже могу не проверять — все будет сделано. Работа с документацией, заполнение журналов, организация работы акушерок, подготовка к проверкам, — это все входит в обязанности Эльмиры Флюровны.

В Октябрьский она переехала из Узбекистана 27 лет назад.

— 5 мая мы, акушерки, отмечаем профессиональный праздник. И что символично, именно 5 мая 1995 года я устроилась на работу в наш роддом, — рассказывает медработник. — Как и коллеги, ждала переезда в новое здание. Все вместе обустраивали помещения, носили мебель, устанавливали оборудование, продумывали все до мелочей. Результат этой масштабной работы видим не только мы. Приезжие отмечают, как у нас здорово, чисто, ухоженно. Приятно слышать такие отзывы и вдвойне приятно понимать, что к созданию этого уюта и я приложила усилия.

Обязанности старшей акушерки Эльмира Флюровна выполняет с 2002 года. К своей работе относится ответственно и строго спрашивает с подчиненных. В коллективе ее уважают: специалист с большим опытом, в документации, которую заполняет Яппарова, всегда порядок. Обеспечение перинатального центра медикаментами и оборудованием, организация плановой помывки — это тоже работа старшей акушерки.

— Конечно, у людей разные мнения: кому‑то нравится у нас, у кого‑то иная точка зрения, но скажу честно, мы стараемся сделать все возможное, чтобы женщины чувствовали себя здесь максимально комфортно. Помню, как одна из рожениц предложила заменить электрочайники на термопоты, чтобы всегда была горячая вода. Мы эту идею поддержали. Недавно приобрели матрасы с подогревом для операционных столов. Казалось бы, не вещь первой необходимости, но зато женщинам во время операций тепло. Иногда увижу на специализированных по нашему профилю сайтах что‑то интересное, советуюсь с Людмилой Ивановной: может быть, и у нас внедрить? В этом плане мы всегда впереди планеты всей, — смеется Эльмира Флюровна.

Работа практически не оставляет свободного времени, признается старшая акушерка. Если оно появляется, Эльмира Яппарова стремится провести его с семьей:

— Мы любим принимать гостей, я обожаю готовить, балую домашних выпечкой. Семья у нас большая: три дочери и пять внуков. Кстати, все внуки родились в нашем перинатальном центре.

По материнским стопам пошла только одна из дочерей — Альфия Газизуллина работает акушеркой в женской консультации.

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: