Все новости
Медицина
28 Августа 2022, 11:31

«Марафон здоровья» — курс на долголетие

Правильно питаться, как можно больше двигаться и отказаться от вредных привычек — три «кита» здоровых сосудов

«Марафон здоровья» — курс на долголетие
«Марафон здоровья» — курс на долголетие

На несколько часов Дворец молодежи стал диагностическим мини‑центром. Все желающие смогли пройти комплекс обследований и оценить риски развития сердечно‑сосудистых заболеваний.

— Четвертый месяц не могу пройти нужные обследования в поликлинике: то врач в отпуске, то специалистов нет, — делится 76‑летняя участница «Марафона здоровья» Светлана Салахова. — Я человек активный, и такое мероприятие, конечно же, пропустить не смогла. У меня есть хронические заболевания, и значит, за здоровьем нужно следить особенно тщательно.

Все посетители заполнили анкету, подходящую для их возрастной категории. Вопросы стандартные, как при диспансеризации: «Был ли у вас инсульт?», «Как часто вы употребялете алкогольные напитки?» и так далее. Затем начались обследования: измерение артериального и внутриглазного давления, насыщения крови кислородом, определение индекса массы тела, тест на склонность к болезни Альцгеймера… Возможно, для кого‑то полученная информация не стала открытием, но есть и те, кто воспринял результаты, как тревожные звоночки.

После диагностики всех желающих ожидал… хореограф. Руководитель танцевальной студии «Феникс» Екатерина Селютина провела оздоровительную зарядку и мастер‑класс «Танцы для старшего возраста». На познавательной лекции «Скажем инсульту и инфаркту „нет“» слушатели узнали о том, как избежать болезни системы кровообращения и уберечь сосуды.

Накануне осмотр пациентов городской больницы № 1, как очно, так и с применением телемедицины, провели специалисты медицинских учреждений Уфы: консультировали больных сахарным диабетом, рассказали об открытии на базе Больницы скорой медицинской помощи центра лечения критической ишемии нижних конечностей, о том, как спасти ногу пациенту с атеросклерозом и другими сосудистыми заболеваниями. Приезд врачей полезен и в учебно‑методическом плане, отмечает руководитель регионального сосудистого центра в Октябрьском Олег Соколов.

— Мы не первый раз приезжаем в Октябрьский, чтобы рассказать и докторам, и населению, как снизить заболеваемость сердечно‑сосудистой системы и предотвратить такие грозные осложнения, как инфаркт миокарда и острые нарушения мозгового обращения, — отмечает главный врач Больницы скорой медицинской помощи города Уфы Ирина Карамова. — У вас успешно работает региональный сосудистый центр, фактически помощь здесь оказывают такую же, как в региональном сосудистом центре Уфы.

Болезни сердечно‑сосудистой системы занимают первое место среди причин смертности населения. Однако, благодаря реализации проекта «Борьба с сердечно‑сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение», в Башкирии этот показатель снижается, отметила Ирина Карамова.

Все чаще инсульт, инфаркт и другие сосудистые заболевания поражают молодых людей. Именно они — будущее нации — должны начать делать первые шаги профилактики прямо сейчас. Нет волшебной методики или чудодейственной аффирмации, которая защитит от инсульта или инфаркта. Все гораздо прозаичнее — чаще гулять пешком, разнообразить ежедневный рацион полезными блюдами, попытаться отказаться от курения и употребления алкоголя, мыслить позитивно и периодически посещать врача‑терапевта. Только так — с заботой о себе и организме — удастся встретить старость в здравом уме и твердой памяти.

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: