Все новости
Образование
24 Июля 2023, 11:16

"Октябрьский нефтяник" выяснял, сколько стоит собрать ребёнка в школу

В преддверии нового учебного года октябрьцы в поисках школьной формы оккупировали магазины. Собрать ребёнка в школу дорогого стоит

Марк Локтев будет учиться в школе № 12. / Фото: Виктор Лушкин
Марк Локтев будет учиться в школе № 12. / Фото: Виктор Лушкин

Одежда для школьника — удовольствие не из дешёвых. Порой, чтобы купить всё самое необходимое, родителям приходится копить, ловить скидки, заказывать вещи не по сезону. Мы решили выяснить: во сколько обходится школьная пора, и какая статья расходов наиболее накладная.

Самые ответственные — родители первоклассников. Они, следуя списку от учителя, покупают канцтовары, маниакально подбирают ручку (например, строго с толщиной стержня 0,5 мм), штурмуют магазины в поисках определённого цвета и фасона формы.

Недавно в магазине школьных принадлежностей корреспондент стала невольным свидетелем диалога. Продавец предлагает растерянной маме мальчика‐семилетки кисточки для красок:

— Берите эти, они самые ходовые.

Тишина. Мама сверяется по списку и мотает головой:

— Нет, у нас какие‐то другие кисточки. Учитель написала другие, значит не эти. Нужны определённой ширины. У вас таких нет.

— А-а-а, вы в первый класс.

Тогда всё понятно. Потом пройдёт, — смеётся вторая продавец‐консультант и, как по волшебству, достает из веера разномастных и разнокалиберных кисточек то, что нужно. — В первый класс все уж так идут — основательно закупаются, редко экономят.

Возможно, доля истины в словах опытного продавца есть.

Хочется начать школьный этап как положено: сказано — сделано, в нашем случае — куплено.

За этот набор первоклассника наша читательница заплатила 2725 рублей. Осталось купить только шариковые ручки и тетради.
За этот набор первоклассника наша читательница заплатила 2725 рублей. Осталось купить только шариковые ручки и тетради.

Покупка канцтоваров сейчас самый напряжённый момент. Не многие родители заказывают перечень тетрадей, альбомов, ручек, карандашей и прочих принадлежностей для портфеля в интернете. Во‐первых, цены практически идентичны, во‐вторых, ребёнок часто хочет выбрать эти вещи самостоятельно, а в‐третьих, никто не отменял желание пощупать, полистать тетрадные страницы, расписать ручку на черновике. Попробуй потом сдай такой товар, если что не так.

Канцтовары для сына‐первоклассника нашей сотруднице обошлись в районе трёх тысяч рублей. По чеку ничего сверх естественного: тут 100 рублей, здесь — 25, там — 42. Но набежало прилично. При условии, что покупки совершались в удачный, скидочный день. Например, 10 обложек для тетрадей стоили 89 рублей, два механических карандаша 105 рублей, гуашь 12 цветов 150 рублей, а папка для труда 236 рублей. Конечно, не обошлось без вмешательства главного виновника масштабного шопинга. Хочет ребёнок альбом для рисования с любимым мультперсонажем, а пенал не с одним, а тремя отсеками — чтобы положить туда всё и сразу — покупаем!

Кстати, в перечне канцелярки пенал едва ли не самый дорогой товар. По скидке «домик» для ручек, линеек и карандашей обошёлся в 524 рубля.

Ранец— отдельная история. Он должен быть качественным, вместительным, но при этом не громоздким. Важно — наличие у него формоустойчивой (анатомической) спинки.

Стоит обратить внимание на цвет: маркий рюкзак в первые же месяцы будет выглядеть неопрятно.

Не помешают застёжки в районе груди — это обеспечит более плотное прилегание рюкзака к спине и устойчивое положение лямок.

Покупать ранец лучше всего не в сезон. Самое оптимальное время для его приобретения конец зимы — весна. Летом цены на этот аксессуар становятся заметно выше. Приобрести школьный ранец с анатомической спинкой и согласно всем требования Роспотребнадзора можно, начиная от 2300 рублей.

На цену существенно влияет бренд изделия. Чем он раскрученнее, тем дороже товар.

Покупка вещей — особый момент. Многие родители предпочитают покупать вещи на вырост, в то время как другие мамы и папы опасаются скачка роста и тянут до последнего.

В магазинах завоз школьной формы начинается с начала июля. Цены разные, в зависимости от производителя и состава ткани. Например, за школьный костюм для первоклассника (жилет и брюки) наша коллега в разгар школьного шопинга отдала 2298 рублей.

«Во сколько обошлись сборы в школу?» — этот вопрос  мы задали жительницам Октябрьского в социальных сетях.

◼ Елена Рыбакова признаётся, что с годами научилась экономить на покупке вещей: «В первый класс собирались перед 1 сентября и всё брали из новой коллекции и, соответственно, цены приличные были.

Перед вторым классом стала умнее и начала покупать ещё с мая, когда были скидки 70 %, мониторила все масс‐маркеты. Если готовиться заранее, то можно всё выгодно приобрести, тем более дают и бонусы, и баллы. Во второй класс собрала ребёнка очень выгодно, сейчас мы готовы уже и в третий класс: тоже начинала покупать с весны. У меня мальчик, на девочку, думаю, что дороже было бы».

◼ Альфия Бакирова предпочитает покупать вещи в интернет‐магазинах: «Дочку одевали в прошлом году в первый класс. Цены к августу взлетают, поэтому в июне‐июле заказывала. Один рюкзак только в 3‐4 тыс. обходится. Спортивка тысячи две. Брюки — полторы. Блузки — несколько штук по 900 рублей. Юбки — пара штук по 500 рублей. Сарафан — 1000 рублей. Платье — 1000 рублей. Фартук — 500 рублей.

Колготок несколько пар. Кофта — 1500 рублей. Спортивная обувь — 1000 рублей, как и туфли. Кроссовки — 1000 рублей.

Канцтовары — 5000 рублей.

Бантики и заколки — 1000 рублей. И это только примерно.

А ещё плюс букет первоклассника, который не купишь заранее, а день в день. Цены на цветы — ужас! Конечно, девочку одеть дороже, ей отдельно надо брать юбки, сарафаны, платья, брюки. А мальчикам — только брюки».

◼ Альбина Ахметова тоже считает, что собрать девочек в школу дороже, чем мальчишек: «В среднем на первый класс ушло около 12‐15 тыс. Но я многое покупала заранее, со скидками».

◼ Ирина Хуснуллина: «Канцтовары купили на 2700 рублей. Рюкзак взяли за 4000 рублей в интернет‐магазине. Одежду и обувь ещё не брали. У меня сын, с ним проще: пять рубашек, брюки с пиджаком и 10 пар носков. Больше из одежды ничего не покупаем. Набор первоклассника, который ему подарили при выпуске из детского сада, до школы так и не дожил».

◼ Татьяна Артамонова собирала дочь в первый класс в прошлом году: «Покупали самое дешёвое: на всё ушло 25 тысяч рублей. Покупали: одежду, обувь, спортформу, рюкзак, канцелярию и прочее».

В некоторых школах введён единый стандарт школьной формы. Синяя, бордовая, серая... Комплект может состоять из разные вещей: для мальчиков брюки плюс пиджак, или жилет и юбка плюс тот же верх для девочек. Ориентируясь на эти требования, родители покупают форму там, где считают нужным и более выгодным.

Итак, подготовка к школе процесс суматошный, нервный и материально затратный. Конечно, если финансы позволяют, нервничать не приходится: бери, что хочешь, не глядя на ценник. Кому‐то подавай бренды, а кто‐то не против купить дёшево и сердито. Однозначно, выгоднее приобретать форму и канцелярские товары не в сезон. Школьные базары — это не всегда про низкие цены. Нарядить девочку дороже, чем мальчика. Такова женская сущность: к этому платью да новые бы заколки и колготки красивые.

Рюкзак — вещь, на которой лучше не экономить. С качественной ношей ребёнок будет ходить не один год. Ещё один совет от бывалых родителей — подписывайте одежду и обувь ребёнка.

Когда куча мала, он может и обуться забыть, не говоря уже о сортировке и поиске своих вещей, который порой достаются родителям немалыми усилиями.

Могут ли учителя обязать родителей приобретать форму у определённых продавцов и производителей?

Светлана Мерзликина: главный инспектор отдела образования администрации ГО:

— Учителя не имеют права требовать от родителей приобретения школьной формы у конкретного продавца, производителя, торговой марки.

Согласно действующему в России Закону «Об образовании в Российской Федерации» учебное заведение обладает правом устанавливать требования к одежде учащихся, в том числе к её внешнему виду, цветовой гамме, фасону, знакам отличия и др. В соответствии с законом в каждой школе разработан нормативно‐правовой документ, в котором прописаны требования к форме (школьной одежде) учащихся. Школы не имеют права настаивать на совместной закупке, если родители не согласны. Право выбора формы остаётся за родителями. Только они могут решать, где и по какой стоимости приобретать необходимые вещи.

Если педагоги требуют от родителей покупать школьную форму только у определённого продавца и (или единой) торговой марки, необходимо сообщить об этом в отдел образования по телефону: 7‐17‐48.

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: