Все новости
Образование
15 Августа 2023, 10:31

Проедет от Владивостока до Петербурга

Семиклассник гимназии № 3 Семён Борденюк победил в финале Всероссийского конкурса «Большая перемена» среди учеников 5‐7 классов

Фото: Дмитрий Голиус
Фото: Дмитрий Голиус

Успешно выступили в состязании ещё два представителя Октябрьского — Егор Шишков из гимназии № 3 и Арслан Ишемгужин из школы № 9 стали призёрами. Церемония закрытия финала «Большой перемены» прошла в «Артеке».

Победитель престижного конкурса Семён Борденюк рассказал, что финалу предшествовала победа в заочном конкурсе «Большая перемена» по теме «Познавай Россию».

После победы поступило приглашение на финал в лагерь «Артек». Здесь ребятам предложили новую тему — «Горжусь Россией!».

Конкурс длился один день.

Первые три часа команды (в каждой из них по десять человек) выполняли индивидуальные и общие задания. В следующие три часа защищали свои проекты.

В чём заключался проект?

Требовалось построить город, находящийся в определённой области, из подручных материалов.

Что за город получился у команды, в которой состоял Семён? Здесь нашлось место для музея, школы, завода, аэропорта и метро. Надо было рассказать об этом населённом пункте и внести свои предложения о том, как его улучшить.

Команда Семёна предложила, к примеру, создать в городе отдельный парк для людей с ограниченными возможностями здоровья, построить особый бесплатный дом для пожилых жителей, то есть ребята, несмотря на юный возраст, сосредоточились на решении социальных проблем.

По итогам обоих этапов — заочного и очного — Семён стал победителем. С 12 сентября он отправится в «Путешествие мечты» на поезде «Большой перемены» от Владивостока до Санкт‐Петербурга. Поездка продлится 16 дней. В поезде ребята будут ночевать, а днём — совершать экскурсии по городам, которые расположены на этом маршруте.

Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: