Все новости
Образование
16 Августа 2023, 10:29

«Дома» лучше. Возвращаемся домой

Первокурсница МГИМО Айсылу Гайсина из Октябрьского встретилась с главой Башкирии на форуме «Дома».

Айсылу Гайсина (крайняя справа) сфотографировалась с главой республики. / Фото: ИА «Башинформ»
Айсылу Гайсина (крайняя справа) сфотографировалась с главой республики. / Фото: ИА «Башинформ»

Айсылу Гайсина о форуме для студентов московских и питерских вузов из Башкирии узнала из группы «Ассоциация студентов и аспирантов Башкортостана» в соцсетях. Так она попала в парк «Патриот» имени Героя России Максима Серафимова.

— На форум я решила поехать, чтобы познакомиться с ребятами со всей республики. Там же познакомилась с октябрьцами Азалией Ибрагимовой и Данияром Галлямовым. Радий Хабиров в жизни не такой, как в социальных сетях. Дружелюбный, фотографировался со всеми. Глава Башкирии отметил, что республика развивается, создаются новые предприятия, а после окончания вуза мы можем приехать домой, и республика нас примет, — рассказала Айсылу.

Кроме встречи с руководителем региона на форуме прошли различные обучающие программы для студентов. Спикеры из разных сфер науки и предпринимательства поделились опытом.

— Рассказывали про бизнес, туризм, развитие спорта. Интересно было послушать про личный опыт экспертов, я почерпнула много полезного. На играх, которые проводили на форуме, мы делали социальные проекты, — поделилась впечатлениями студентка МГИМО.

Айсылу поразило, что на форуме молодёжь не стеснялась разговаривать на родных языках — башкирском и татарском:

— Было необычно это слышать. Сейчас многие молодые люди стесняются разговаривать на родных языках. Я сама знаю и башкирский, и татарский, понимаю, как важно не забывать язык малой родины.

Айсылу окончила школу № 9, поступила в московский вуз на специальность «экология». Она признаётся, что поступила в столичный вуз, потому что в учебных учреждениях Башкирии не нашлось подходящей для неё специальности:

— Экология находится на стыке наук, поэтому у меня есть выбор — уйти полностью в науку или выбрать социальную сферу изучения экологии.

Пока Айсылу не знает, где будет строить карьеру, но слова Радия Хабирова запомнит: в Башкирию всегда можно вернуться, и дома выпускников радостно примут.

Автор:Анастасия Аверина
Читайте нас: