Все новости
Образование
16 Августа 2023, 13:37

Почему молодёжь едет на практику в Октябрьский?

Под неумолимо жарким вездесущим солнцем гуляют счастливые октябрьцы.

Те, кто постарше, радуются отпуску, помладше — каникулам. А вот студентам лето не особо в радость: июнь — сессия, июль — практика, а в августе — пора готовиться к новому семестру. А, может, это лишь стереотип?

Мы пообщались со студентами колледжей и университетов, которые приехали на летнюю практику в родной Октябрьский. Ребята признались: работа им здесь была не в тягость, они нисколько не жалеют, что они выбрали Октябрьский, а не те города, где учатся.

Алан Салихов, студент лечебного факультета БГМУ:

— Я работал помощником младшего медперсонала в городской больнице № 1. Мне всё понравилось. Большое удовольствие быть частью профессиональной команды, которая занимается благородной и интересной работой. Возили пациентов на операции, делали уколы, заполняли документы.
Минусов выделить не могу.

Эвелина Ахмадиева, студентка 3 курса ОНК:

— Учусь по специальности «Прикладная геодезия». Мой опыт летней практики весьма необычный. Она проходит, можно сказать, дома. Нужны лишь ноутбук и полученные во время учёбы знания. Проходить практику там, где учишься — отличный вариант, даже уезжать никуда не надо. Зарплата? Но всё же зависит от человека, хорошо поработал — хорошо и заработал. В Уфе были вакансии, но зарплата такая же по нашей специальности. Правда, в столицу набирали мальчиков. Мы занимаемся камеральной обработкой. Нам скидывают «пустую» съёмку геодезистов, и мы с нуля строим охранные зоны.

Ещё составляем передаточные акты: получаем одобрение от Ростехнадзора, а потом наши охранные зоны подгружают в специальную публичную карту. Единственная проблема — глаза устают от компьютера.

Главное, я поняла, что в Октябрьском можно найти хорошую, достойную работу по моей специальности. Не обязательно уезжать в крупный город. Ты и у себя, даже работая из дома, можешь развиваться.

Диана Васильева, студентка БГМУ:

— В горбольнице Октябрьского с первых дней было всё интересно. Каждый работник отделения, в котором я проходила практику, уделял нам, студентам, большое внимание, старался помочь, подробно рассказать о всех нюансах, показать на практике. Старалась успевать везде, потому что действительно интересно. Несмотря на усталость, уходила с практики довольная и с новыми впечатлениями. Благодарна за предоставленную возможность и за полученные знания.

P. S. Кстати, автор этого опроса учится в Московском государственном университете, но практику решила пройти в редакции родного и любимого «Октябрьского нефтяника». Да потому что старая добрая фраза «Где родился, там и пригодился» актуальна во все времена. Делайте выводы сами.

Яна ЛутфуллиНа, студентка МГУ

Читайте нас: