Все новости
Образование
1 Сентября 2023, 18:41

Рвали вербу в «окно» и угощали индийца свёклой

«Эх, сейчас бы в школу», — в преддверии 1 сентября вздыхают взрослые. Ведь как ни крути, а школьные годы — время приключений и даже судьбоносных событий

К школе можно относиться по‐разному. Кому‐то не хочется вспоминать этот период жизни, а кто‐то наоборот, то и дело ностальгирует, перебирая фотографии. Мы решили выяснить, что именно запомнилось октябрьцам со школы и повлияла ли учёба на их будущее.

Данис Рыскулов, культорганизатор ЗМЦ «Семья»:

— Школа — хорошее и неповторимое время, и с ним многое связано. Я учился в школе № 20.

Помню такой случай, который произошёл в шестом классе: после уроков в актовом зале мы в составе школьного ансамбля пели песни. Преподаватель опаздывала, и все ребята, не дождавшись её, разошлись.

Тогда ведь не было телефонов, чтобы позвонить. Ушли все, кроме меня. Преподаватель всё‐таки пришла. Она оценила моё желание заниматься творчеством и на занятиях делала уклон на меня. Мы часто выступали на музыкальных конкурсах среди школ, брали вторые и третьи места. Помню, что первыми всегда были ребята из гимназии № 2.

Могу сказать, что школа напрямую отразилась на моём будущем, ведь кто знает, в какой бы сфере я работал, если бы не занятия в ансамбле.

Евгения Надыршина, специалист службы комплектации производства НПФ «Пакер»:

— Я училась в школе № 18. Со школьной жизнью связано много воспоминаний. Дело было в восьмом классе. Погожий день, близилась Пасха. Посреди учебного дня у нашего класса появилось окно в пару уроков. Делать было нечего, и решили мы сходить за вербой. Росла она за рекой Ик, за мостом — совсем рядом, как мы тогда подумали... Собралось нас где‐то 12—15 человек, примерно половина класса. Совершенно довольные неожиданной свободой, мы двинулись в наше небольшое путешествие. Кругом текли ручьи, солнце ласково пригревало, снег уже наполовину растаял. Утопая в грязи и прыгая через холодные ручьи, мы добрались-таки до вербных кустов.

Набрали мы тогда целые охапки веток и двинулись в обратный путь. Вернувшись в школу, с огромным удивлением обнаружили, что опоздали. И не просто опоздали, а пропустили годовую контрольную по физике.

Вспоминаю ещё один случай. Как всегда осенью, где‐то в середине сентября, наш классный руководитель объявил нам о том, что со следующей недели мы идём собирать свёклу. Надо было видеть, что творилось в классе. Мы так обрадовались! Нам всегда нравилось ходить на поля, несмотря на тяжёлый труд. Ведь это такая романтика: рабочая одежда, резиновые сапоги, рюкзак с термосом горячего чая и свёрток бутербродов. А ещё по окончании работы каждому разрешали домой взять по килограмму свёклы. Такая гордость перед родителями — первый заработок, так сказать. В один из таких прекрасных трудовых дней случилось грандиозное для нас событие. Поначалу всё было как обычно, трудовой процесс шёл своим чередом. Но в какой‐то момент огромное поле школьников мгновенно стало перемещаться в сторону трассы. Наш класс, естественно, поддался стадному чувству и ринулся туда, куда все бегут.

Как оказалось, по дороге двигался путешественник. Ехал он на стареньком трехколёсном велосипеде, увешанном флагами разных стран. Обувь его была без подошвы, потому что стёрлась. Мужчина казался таким необычным: тёмная кожа, поджарая фигура, невысокий рост и белоснежная улыбка. И непонятно, кто из нас больше радовался этой встрече. Мы, которые впервые в жизни увидели иностранца, или он, которому оказала столько внимания огромная ватага ребят.

Мы все кричали ему «Привет!», «Hello!» и крепко жали руку.

Кто‐то отдавал ему еду, кто‐то напитки, а кто‐то и свёклу. Родом он был из Индии и вот так экстремально путешествовал по России.

Примерно неделю спустя мы увидели этого улыбчивого индийца по телевизору, в передаче «До шестнадцати и старше».

Он добрался до Москвы. Конечно же, на следующий день весь класс бурно обсуждал этот репортаж.

Анастасия Утробина, советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями гимназии № 2:

— «Школьные годы чудесные» — так я вспоминаю своё детство, отрочество, проведённые в гимназии № 2.

Школьные годы проходят мгновенно. Это время, когда мы начинали познавать мир, изучали новые предметы и закрепляли базовые знания. Удивительно, ещё несколько лет назад я с волнением переступила порог школы, а уже сейчас, будучи педагогом родного учреждения, сама жду юных гимназистов и 1 сентября. Мои любимые учителя стали мне отзывчивыми коллегами, а гимназия — поистине родным домом.

Вспоминаю выпускной бал, тогда я ещё не знала, что вернусь в родные стены, и мне было грустно прощаться с детством. Но судьба подарила мне шанс вернуться в гимназию, и я несказанно этому рада. Поздравляю своих учеников и коллег с началом нового учебного года!

Алина Наширванова, инспектор по пропаганде БДД отделения Госавтоинспекции в Октябрьском:

— Всегда с теплотой вспоминаю школьное время. Так получилось, что в школу я пошла с шести лет, а всё потому, что выросла в деревне, где не было детского сада, родители работали, сидеть со мной было некому. На успеваемость это никак не повлияло. Из‐за того, что в моей родной деревне была только девятилетняя школа, в 10 и 11 классах я училась в соседнем селе. Хоть и не ежегодно, летом встречаемся с одноклассниками на природе, проводим время за душевными разговорами, вспоминая беззаботные школьные годы.

Русская и татарская литература — любимые предметы, а точные науки давались сложнее. Но, несмотря на то, что я получила образование в сельской школе, учителя дали мне и другим ребятам хорошие знания. Мы без особых проблем поступили в высшие учебные заведения.

Нынешним выпускникам и первоклассникам желаю удачного учебного года и обязательно сделать правильный выбор будущей профессии.

Ирина Фирсова, корректор газеты «Октябрьский нефтяник»:

— Наш дружный, шумный, заводной первый класс школы № 18. Возможно, не у всех сохранились фото далёких 70‐х.

Кстати, раньше фотографии делали не часто, и фотоаппараты были не в каждой семье. Я бережно храню снимки и иногда пересматриваю их, вспоминая школьную жизнь, жизнь, наполненную как успехами, так и неудачами, со взлётами и падениями. Вспоминаю наших прекрасных, талантливых учителей, с которыми нам повезло и которые оставили неизгладимый след в жизни каждого.

g А ещё я — счастливый человек, потому что у меня есть верные друзья, с которыми судьба свела меня именно в школе, и этой дружбой я очень дорожу. Их немного, но это те люди, с кем мы прошли все этапы взросления, пережили счастливые и печальные моменты нашей жизни.

Время мчится с космической скоростью. Сейчас, возможно, и школы другие, и отношения между одноклассниками складываются совсем иначе, в духе сегодняшних реалий. Но мне кажется, что этот достаточно большой отрезок жизни обязательно останется в сердцах и душах ребят. Ведь только по прошествии многих лет понимаешь, как это время ценно и значимо, и что не вернуть их назад — школьные годы...

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: