Все новости
Образование
23 Сентября 2023, 17:24

«Возьмите меня в актив!»

Кто сказал, что в колледже только учатся? Жизнь здесь бурлит с раннего утра до позднего вечера

Венера Воронина, Гор Геворгян и Яна Тамразян работают в тандеме. Идеи не заканчиваются на стадии обсуждения. Всё задуманное в ОКСК успешно реализуют. / Фото: Виктор Лушкин, «Октябрьский нефтяник»
Венера Воронина, Гор Геворгян и Яна Тамразян работают в тандеме. Идеи не заканчиваются на стадии обсуждения. Всё задуманное в ОКСК успешно реализуют. / Фото: Виктор Лушкин, «Октябрьский нефтяник»

С начала учебного года в средних специальных учебных заведениях появилась новая должность — советник директора по воспитательной работе.

В Октябрьском коммунально‐строительном колледже советник директора по воспитательной работе — Венера Воронина. Венера Мавафизовна прошла обучение на большом региональном слёте в парке «Патриот» имени Героя РФ М. В. Серафимова, где собрались 84 советника и активисты со всей республики. Задача советников — поднять на более высокий уровень воспитательную работу в образовательных учреждениях.

Мероприятия в колледже Венера Воронина организует по федеральным и региональным программам. К примеру, это прошедшая 1 сентября акция «Самолётик в будущее»: старшекурсники сделали самолётики с пожеланиями первокурсникам. Советник общается с представителями студотрядов, «Движения первых», Росмолодёжи.

В своей работе она опирается на активистов, а они в ОКСК полны энтузиазма.

Руководитель культмассового сектора ОКСК Яна Тамразян — представитель «Движения первых». Яна 12 лет занимается танцами: сначала в ДДиЮТ, потом во Дворце молодёжи, а теперь создала танцевальную студию в родном колледже. Яна — лауреат третьей степени Российской национальной премии «Студент года‐2022 РБ».

— Вовлекаю в «Движение первых» своих танцоров — в студии сейчас 15 человек, — рассказала Яна. — Планирую подготовить проект и получить грант Росмолодёжи.

Направление проекта — дальнейшее развитие студии, что позволит сделать интереснее жизнь молодёжи города.

Над проектом работает и председатель студенческого совета ОКСК Гор Геворгян. В основе его работы лежит тема патриотизма.

— Я посвящаю проект своему городу, Октябрьскому, — рассказал Гор. — Мы должны ценить и беречь его. Нигде нас не будут так любить и так ждать, как здесь. Надо формировать патриотизм у современного человека, чтобы каждый понимал ценность и значимость нашей страны.

Я занят в сфере студенческого самоуправления, работаю со старостами групп. Если возникают конфликтные вопросы, решаем их совместно так, чтобы восторжествовала справедливость. Старосты отвечают каждый за свою группу. Их выбирают из числа самых активных студентов. Они должны быть ответственными, пунктуальными, честными, подавать пример, отвечать за каждого студента своей группы, быть в курсе всех происшествий.

Если у студента проблемы с учёбой, или он не может найти общий язык с преподавателем, или прогуливает занятия — всеми этими ситуациями занимается староста.

В колледже на дневном отделении учатся свыше 1300 студентов, и я всех знаю в лицо и по имени.

У нас 57 групп, а значит, столько же старост. Это и есть наш актив.

Сейчас мы готовимся собрать мини‐форум для первокурсников, чтобы рассказать им про студотряды, про «Движение первых», про Росмолодёжь, в которую мы с Яной вступили.

В нашем колледже действует ряд направлений: волонтёрское, медиа, спортивное, культурно‐массовое. Причём многие ребята желают участвовать в общественной жизни. Недавно при мне подошла к Яне студентка и спрашивает:

— А как попасть к вам в актив? Я всё умею, только возьмите меня к себе.

Взяли. Девушка действительно оказалась талантливой, для нас она находка.

Благодаря таким «находкам», а ещё энергии и задору активистов и удаётся делать жизнь в колледже интересной, полезной и познавательной.

Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: