Все новости
Образование
25 Сентября 2023, 00:54

Верны традициям героических предков

В татарской гимназии № 11 состоялась торжественная линейка в честь дня рождения Героя Советского Союза Шакирьяна Гатиатуллина.

Почётными гостями торжества стали ветераны и члены семьи Шакирьяна Гатиатуллина.

Председатель городского совета ветеранов Юрий Корольков рассказал о подвиге гвардии старшего сержанта Шакирьяна Гатиатуллина. Напомнил о том, что это был скромный, трудолюбивый человек, который по‐доброму относился к окружающим, не кичился высоким званием, в мирное время ответственно выполнял дело, которое знал и любил. Потомки верны традициям героических предков и сейчас защищают интересы Родины в зоне проведения специальной военной операции.

Председатель городского комитета ветеранов войны, боевых действий и военной службы Масгут Галлямов, обращаясь к ребятам, призвал их быть образцом в учёбе и дисциплине, быть патриотами.

Директор гимназии Рустем Нафиков напомнил собравшимся о том, что они должны с честью носить имя ученика образовательного учреждения, которое носит имя Героя Советского Союза.

В татарской гимназии в те годы, когда это учебное заведение прежде было школой, учился Шакирьян Гатиатуллин. Сейчас на территории учебного заведения установили бюст героя и мемориальную доску. После рассказа о подвиге Гатиатуллина и стихов о войне, которые проникновенно на татарском и русском языках прочитали дети, почётный караул возложил цветы к памятнику. Минутой молчания участники торжества почтили память героя, отстоявшего мир.

Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: