Все новости
Образование
12 Декабря 2023, 15:14

Республика готовится ко Дню башкирского языка

В Башкирии пройдут мероприятия в честь Дня башкирского языка — о них  на еженедельном оперативном совещании сообщила директор Автономной некоммерческой организации по сохранению и развитию башкирского языка Гульназ Юсупова.

В Уфе возложат цветы к памятнику Мифтахетдину Акмулле перед Башкирским государственным педагогическим университетом. 

Состоится финал республиканского конкурса «Остаз» среди учителей башкирского языка и литературы, воспитателей башкирских групп детских садов, директоров национальных инновационных школ.

В Конгресс-холле «Торатау» встретятся представители курултаев башкир районов и городов республики. Здесь же отметят победителей общественной награды в области культуры, гуманитарных наук и образования имени Сосланбека Тавасиева.

На улицах Уфы и других городов региона появились баннеры с цитатами известных башкирских писателей, поэтов. В социальных сетях объявили конкурс на лучшую фотографию на фоне этих баннеров.

Во всех муниципалитетах пройдут  просветительские и культурно-досуговые мероприятия. Среди них — единый урок по башкирскому языку. 

Победители грантового конкурса, нацеленного на сохранение и развитие языка в сферах молодёжных медиа, IT, образования, культуры и науки, получат сертификаты. Победителям проекта «Лучший кабинет башкирского языка и литературы» вручат мультимедийные комплексы, сообщает официальный сайт главы РБ.

Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: