Все новости
Образование
27 Февраля , 22:15

В правительстве Башкирии представили идеи для развития детско-юношеского спорта

На еженедельном совещании в ЦУРе, которое провёл глава Башкирии Радий Хабиров, обсудили перспективы развития детско-юношеского спорта.  

По итогам прошлого года доля детей в возрасте от 3 до 17 лет, систематически занимающихся спортом и физкультурой, в республике составила 87,9 %, отметил министр спорта Башкирии Руслан Хабибов.

Увеличению этого процента способствует развитие спортивной инфраструктуры. За последние пять лет в республике построили 1401 спортобъект. На сегодняшний день продолжается строительство Дворца борьбы, Центра фехтования и комплекса гребного слалома в Уфе.

Важны в спорте и кадры. Так, по инициативе Радия Хабирова в республике действует программа «Сельский тренер». Она предполагает единовременную выплату в размере 1 млн рублей тренерам-преподавателям, которые решили работать в сёлах. С этого года в Башкирии стартовала аналогичная программа «Городской тренер». Помогают взрастить новых спортсменов и спортивные стипендии.

Опыт республики по привлечению взрослого населения к регулярным занятиям спортом по федеральному закону о государственном соцзаказе оценили в Минспорте России. Руслан Хабибов предложил распространить соцзаказ в сфере спорта на людей с ОВЗ. Радий Хабиров поручил подготовить предложения по этому вопросу правительству республики.





 

Автор:Анастасия Аверина
Читайте нас: