Все новости
Пользуха
10 Апреля 2022, 03:07

Проверку не прошли...

Общественники поинтересовались соблюдением узаконенных требований в точках по продаже шаурмы

Общественники начали проверку точек по продаже шаурмы. / Фото : Виктор Лушкин
Общественники начали проверку точек по продаже шаурмы. / Фото : Виктор Лушкин

В Октябрьском 22 точки общественного питания, во многих продают шаурму. Представители местной общественной организации «Защита прав потребителей», региональной общественной организации «Защита прав человека и гражданина имени Зинфиры Галиуллиной» и местные блогеры проверили расположенные рядом с центральным рынком: «Папа‑гриль» и «Восточная сказка».

На рабочих местах чисто.

Продавцы опрятны, вежливы, обслуживают быстро, работают в масках и перчатках, при расчете перчатки снимают. Оформлены уголки покупателя.

Но ни в одном из киосков не смогли предоставить информацию о составе блюд. Продавцы не знают, где закупаются продукты. В «Папе‑гриль» юрист, с которым связались местные блогеры под видом покупателя, посоветовал прислать письменный запрос. Но ведь данная информация должна быть размещена в общедоступном месте!

— Согласно требованиям закона РФ «О защите прав потребителей» и Правил оказания услуг общественного питания, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 г. № 1036, потребителю должна быть предоставлена полная и достоверная информация о составе ингредиентов предлагаемой продукции. В данной точке не был обозначен состав блюд, что не позволяет человеку сделать правильный вывод, а в ряде случаев может способствовать созданию угрозы здоровью и жизни покупателя, если у него, например, при употреблении определенного продукта проявляется аллергическая реакция.

Причем потребитель должен иметь возможность ознакомиться с информацией как в зале, так и вне зала обслуживания. Отсутствие информации по составу блюд отмечается во всех точках по продаже шаурмы, — прокомментировал заместитель председателя местной общественной организации «Защита прав потребителей» Раиль Нуруллин.

Никто из продавцов не смог предъявить документы, подтверждающие качество продуктов, на емкостях с продукцией нет маркировки. Грубо нарушаются условия хранения эпидемиологически опасной продукции.

В «Сказке Востока» в ТК «Аструм» (корпус № 1), сняты с продажи компот в пластиковой таре без маркировки и напитки с истекшим сроком хранения.

В общем, ни одна из двух проверенных точек по продаже шаурмы не прошла проверку. По ее результатам составлены акты, они направлены в инстанции для принятия решений и устранения обнаруженных недостатков

Совет На что обратить внимание при покупке шаурмы? Раиль Нуруллин, правозащитник: — Покупатель должен обратить внимание на внешний вид сотрудников и самого заведения. В большинстве случаев в точках по продаже шаурмы кухни открытые, процесс изготовления блюда происходит на глазах у потребителя, то есть люди могут наблюдать за работой поваров, за тем, что они кладут в еду, работают в перчатках или без них. Само блюдо не должно иметь никаких посторонних запахов, кислого вкуса.
Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: