Все новости
Пользуха
14 Октября 2022, 10:13

Защитники нуждаются в морально крепком тыле

Многодетная мама Алина Быстрова объединила психологов-волонтеров для помощи семьям мобилизованных

Маргарита Саблина и Людмила Зиятдинова принесли в пункт «Дари добро» вещи и узнали от Алины Быстровой, чем еще  они могут помочь нуждающимся. /  Фото: Виктор  Лушкин
Маргарита Саблина и Людмила Зиятдинова принесли в пункт «Дари добро» вещи и узнали от Алины Быстровой, чем еще они могут помочь нуждающимся. / Фото: Виктор Лушкин

Год назад Алина Быстрова создала благотворительный фонд «Дари добро». Фонд официально зарегистрирован в июле этого года.

Свое предназначение в жизни 39‐летняя горожанка видит в поддержке тех, кому не на кого опереться в жизни.

— Все началось с социальных детских праздников, — рассказывает Алина, в прошлом специалист на рынке недвижимости. — Увидела, как сияли глаза детей, для которых я это затеяла. Затем я подумала: а почему бы не организовать пункт сбора и выдачи вещей для нуждающихся? Ведь у каждого дома есть то, что лежит «мертвым грузом». Причем я не хотела делать акцент именно на малоимущих семьях. Любой человек вне зависимости от материального положения мог бы прийти и взять вещи, которые передали в фонд. Я долго искала помещение, и подходящее мне на безвозмездной основе предоставило руководство ТЦ «РИО».

Алина признается, идея организовать психологическую помощь семьям мобилизованных возникла не случайно. Однажды девушка столкнулась с ситуацией, которая показала: у каждого должен быть тот, кто вовремя окажется рядом. Мобилизация близких — мужей, сыновей, отцов — перевернула привычный уклад жизни.

Приходится жить по‐новому, воспитывать детей и ждать, несмотря на негативные мысли, справиться с которыми порой тяжело даже человеку с сильным характером.

— Я понимаю женщин, мужей которых призвали, — рассказывает Алина. — Мой супруг участвовал в боевых действиях, он ветеран чеченской войны. Я боялась, что призовут и его. Супруг сразу сказал: «Если надо, пойду». У нас трое детей, муж — наш кормилец и опора. Пугала неизвестность.

Первое занятие практикующих психологов‐волонтеров с женами и матерями призванных по частичной мобилизации, состоялось. Слез и эмоций женщины не скрывали, понимая: здесь за это никто не осудит. Встреча получилась душевной. И дело не только в разговорах. Отношение тех, кто пришел поддержать абсолютно незнакомых людей, удивило и вселило надежду.

К мероприятию подключились единомышленницы Алины. Например, художник Алия Латыпова предоставила свою студию, а мастер по приготовлению вкусных и полезных десертов Наталья Елизарова порадовала присутствующих кулинарными творениями.

Профессиональный психолог Динара Сова провела консультацию, стараясь найти подход к каждой, кто пришел за помощью. Это далеко не все неравнодушные горожанки, которые захотели помочь и хоть немного отвлечь участниц встречи от тревог и переживаний.

Если женщина не готова к групповым занятиям, есть возможность организовать бесплатные индивидуальные встречи, в том числе в онлайн‐формате.

— Планируем каждую неделю устраивать подобные мероприятия, — продолжает Алина Быстрова. — Кроме того, есть и другие идеи: например, продолжить социальную программу «Перезагрузка». Вместе с экспертами в различных областях красоты, моды, стиля и, конечно, психологом удавалось поменять не только облик женщин, но и их отношение к себе.

Давно мечтаю о создании дома милосердия, куда сможет обратиться любая женщина, которая столкнулась с жестокостью, абьюзивным отношением и хочет изменить свою жизнь. Сейчас женщинам особенно важно отвлечься. Поэтому приглашаю всех желающих в благотворительный пункт, где есть и взрослые, и детские вещи. Также по желанию можно принести что‐то взамен. А тем, кто чувствует, что нужно выговориться, поделиться наболевшим и получить консультацию психолога, предлагаю не медлить и звонить мне. Вместе мы найдем выход из любой ситуации. Пусть тыл наших защитников будет крепок и морально непоколебим.

Позвонить Алине Быстровой можно по тел. 8‐9378304482.

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: