В Башкирии уникальная операция врачей спасла мужчину от инвалидности
В Башкирии врачи спасли 39-летнего жителя Баймакского района от инвалидности. Он поступил в столичный стационар с отрубленной косилкой голенью. Мужчина потерял много крови, пока ждал помощи в поле.
В Башкирии врачи спасли 39-летнего жителя Баймакского района от инвалидности. Он поступил в столичный стационар с отрубленной косилкой голенью. Мужчина потерял много крови, пока ждал помощи в поле.
В районе ему провели первичную хирургическую обработку раны, а потом с помощью санавиации отправили в Уфу, в городскую клиническую больницу № 21, где экстренно сделали операцию по реплантации голени.
Случайная травма могла привести к инвалидности. Однако этого не произошло благодаря профессионализму медицинского персонала.
— В операции участвовала бригада наших высококлассных специалистов: сосудистые хирурги Сагит Казбулатов, он же заведующий отделением, и Денис Юлдашев, травматологи — Артур Нухов, Денис Айидов, анестезиологи Людмила Лунник и Гульназ Гадиятуллина, операционная медсестра Динара Нигматуллина», — уточнил Ринат Нагаев.
Сейчас уже можно говорить, что реплантированная конечность успешно прижилась. А уже спустя месяц пациент начал самостоятельно ходить.