Все новости
События и факты
19 Июля 2021, 10:02

Власть и нефтяники: разговор начистоту

Открытие Московского проспекта, вышки 5G, строительство Ледового дворца и здания аквапарка — спектр вопросов, интересующих нефтяников, широк

Информгруппа встретилась с административными работниками ООО «Башнефть‑Добыча» Туймазинского региона добычи нефти и газа. Нефтяники подготовили более пятидесяти вопросов. Рассказываем о наиболее интересных фрагментах.

Московский проспект: ждем открытия 

В числе первых прозвучал вопрос о Московском проспекте: «Почему устанавливают шумопо­глощающие экраны там, почему их нет в других частях города?» Глава администрации начал с новости: открытие второго участка Московского проспекта планируется в ближайшие две недели. Задержка произошла из‑за замечаний к подрядчику со стороны стройнадзора.

Они устранены. Этот участок будет скоростным, без светофоров, но с техническими средствами контроля скорости.Решение об установке шумопоглощающих экранов принято проектировщиками в связи с тем, что два дома в 38‑м микрорайоне расположены в низине. Дорога находится на уровне их третьего этажа. Их защитили от шума, возможного попадания камней в окна и т. д. Установка экранов также являлась рекомендацией участников совещания, которое рассматривало проблему дольщиков в этих многоэтажках, с тем, чтобы повысить их привлекательность. 

Быть ли в Октябрьском аквапарку?

В здании на перекрестке проспекта Ленина и улицы Кортунова первоначально планировалось построить аквапарк.

После пожара объект выкуплен новым хозяйствующим субъектом. Аквапарка там не будет. Инвестор посчитал, что это экономически невыгодный, неокупаемый проект. Новое здание станет торгово‑ярмарочным комплексом нового формата. Там будут проводиться ярмарки, и эта территория с мясными, овощными и фруктовыми павильонами станет еще одной рыночной площадкой. — Надеемся, что к 4 сентября долгострой заработает, — сказал Алексей Шмелев. 

Ледовый дворец мы все‑таки дождемся

По плану ли строится Ледовый дворец, поинтересовались нефтяники.— Строительство этого объекта идет по плану, — ответил руководитель муниципалитета. Оно финансируется из Фонда социальных целевых программ, который формируют крупнейшие предприятия республики. В прошлом году долго принималось решение по финансированию, и год стройка простояла. Деньги на завершение выделены. Окончание планируется в следующем году. Потом город сможет развивать хоккей, фигурное катание. По вместимости и инфраструктуре Ледовый дворец в Октябрьском станет вторым после «Уфа‑арены».

Почему пластиковая дорожная разметка не продержалась и год?

Отвечая на этот вопрос, глава администрации пояснил, что, очевидно, подрядчики еще не научились качественно делать пластиковую дорожную разметку. Сейчас ведется претензионная работа. Актированы все недочеты, будем судиться и возвращать деньги.

Есть ли в городе вышки 5G?

Вышки 5G нет в городе и в республике, ответил глава. Установка любой вышки начинается с разработки проекта, который согласовывается с Роспотребнадзором, затем строится объект, проводится испытание с участием специалистов Роспотребнадзора. Все вышки в нашем городе безопасны для здоровья.

Куда обращаться для установки дорожных неровностей?

Нефтяники попросили установить дорожные неровности у домов № 12 и 18 на улице Новоселов. Решение об их возведении и проведении других мероприятий по повышению уровня безопасности дорожного движения выносит межведомственная комиссия администрации по безопасности дорожного движения. Алексей Шмелев пообещал, что на ближайшем заседании этот вопрос будет рассмотрен. 

Бич — пьяные водители

«Какие действия производятся для улучшения дорожной обстановки? Некоторые аварии просто шокируют. Например, выезд автомобиля под управлением нетрезвого водителя на проспекте Ленина через разделительный бордюр на полосу встречного движения и заезд на капот другого автомобиля?» — интересовались нефтяники.

О безопасности на дорогах рассказал начальник отдела МВД по городу Октябрьскому Урал Аксанов. В две смены на патрулирование выходят два экипажа ДПС. Для создания эффекта внезапности октябрьцы приглашают коллег из Уфы, три-четыре экипажа. В преддверии выходных и предпраздничных дней работает весь состав ГИБДД.Сотрудники ОГИБДД ежедневно наказывают одного‑двух водителей, находящихся за рулем в нетрезвом состоянии.

В последнее время чаще встречаются девушки и женщины. Если раньше их останавливали в ночное время, то сейчас и в дневное тоже. В последнем ДТП на проспекте Ленина девушка, ударившись о руль, откусила себе язык так, что он просто висел. — Все, что в наших силах, для улучшения дорожной обстановки в городе мы делаем, — сказал Урал Заитович. Встреча продолжалась два часа. На все письменные вопросы и заданные в зале представители коллектива нефтяников получили ответы. Некоторые из вопросов записаны для рассмотрения. 

Автор:Екатерина Чиркова
Читайте нас: