Все новости
События и факты
31 Июля 2021, 12:00

Люблю красоту!

Жизнь надо заполнять творчеством, красотой, трудом и движением — вот кредо Танзили Халитовой

Люблю красоту!
Люблю красоту!

Попав во владения Танзили Халитовой, невольно вспоминаешь сказки «Тысяча и одна ночь». По всему ее дому и прилегающему к нему роскошному саду разлита восточная нега, и все здесь напоминает театральные декорации волшебной постановки.

— В прошлой жизни, наверное, я жила где‑нибудь в Индии, — смеется Танзиля Яхиевна.

Сторожит ее покои огромный слон. Хозяйка легко садится на него. Жаль только, что ноги слона намертво впечатаны в землю сада. У слона длинные ресницы. Он молчалив, загадочен и грустен.

Появился слон здесь недавно. Он творение рук хозяйки, как, впрочем, почти все на этой необычной территории, полной экзотики и красоты.

Дом и сад разбиты на небольшие уютные уголки, и у каждого свой стиль и своя мелодия. Возле каждого стоит остановиться, рассмотреть, поскольку общего впечатления после беглого взгляда недостаточно, интересны детали, из которых складывается вся картина.

Вот пруд с фонтаном, из которого весело взмывает вверх вода.

Беседка, увитая зеленью. Бассейн возле бани. На краю бассейна примостился крокодил и караулит добычу, сверкая глазами.
Вот медвежата, спрятавшиеся от любопытных глаз, или утки, величаво плывущие по водной глади на выпуклой, объемной картине. И этих водоплавающих сложно отличить от настоящих.

Весь сад утопает в цветах: они на клумбах и в огромных вазах. Приветливо склоняются отовсюду, изо всех уголков этой ярко расцвеченной, радостной территории.

У роскошного сада Танзили Халитовой много поклонников. Сюда наведываются жители из Туркменево, Нарышево, Муллино. У хозяйки есть чему поучиться. Глазу есть где отдохнуть.
Здесь с удовольствием проводит время детвора. Еще бы! На каждом метре тут можно застрять надолго, фантазируя и домысливая самые разные сюжеты.

С интересом заглядывают прохожие, выходят из машин проезжающие мимо. Сад притягивает и завораживает. Здесь, по словам хозяйки, все для радости: в каждый пенек, в каждый валун, в каждый цветок вложена ее душа.

В работе Танзиля Халитова использует и бросовый материал, и новый. Все идет в ход. А главное — неутомимая фантазия владелицы этого чудного уголка.

Убранство дома также выполнено руками хозяйки: и мебель, и декоративные украшения.

— По‑моему, получилось ничего! — так оценивает Халитова свой труд.

Танзиля Яхиевна ловко работает пилой. Сварку купила. Правда, пока не освоила, но все впереди. А еще она шьет.

— Вот уже седьмую шубу шью. Готовую одежду не покупаю. И хожу одна такая, в эксклюзивном. Перед сном размышляю о том, что еще модернизировать, сотворить, преобразовать… Люблю красоту! Может, пора уже и остановиться, но привыкла к такому ритму: надо постоянно что‑то придумывать и тут же претворять в жизнь. Прежде Танзиля Халитова была заведующей магазинами, после — завхозом горбольницы № 1. Сейчас на заслуженном отдыхе. Правда, отдыхать она не умеет: не признавая остановок, идет вперед, и движут ею талант, упорство и трудолюбие.

Люблю красоту!
Люблю красоту!
Люблю красоту!
Люблю красоту!
Люблю красоту!
Автор:Резеда Нуртдинова
Читайте нас: