Все новости
События и факты
31 Июля 2021, 10:00

У муллинцев вопросов много

Тротуары, злые собаки и исчезнувшая клумба — это не полный перечень вопросов, которые волнуют жителей поселка Муллино

У муллинцев вопросов много
У муллинцев вопросов много

Встреча информ­группы администрации с жителями частного сектора улицы Девонской и поселка Муллино проходила весьма оживленно. В разговоре участвовали глава администрации городского округа Алексей Шмелев, начальник отдела коммунального хозяйства и жилищного контроля администрации Вероника Давыдова, депутат городского совета, директор ООО «Полигон» Радик Шайхлисламов, директор МБУ «Благоустройство» Фаиль Сабитов.

Сберечь здоровье поможет вакцинация

Алексей Шмелев призвал всех беречь себя и сделать прививку от коронавирусной инфекции. Для создания коллективного иммунитета необходимо, чтобы прививки получили не менее 60 процентов взрослого населения, в нашем городе это 54900 жителей. В Октябрьском вакцинировались всего 21 тысяча человек. В администрации прививку получили 77 процентов сотрудников, в бюджетных учреждениях — около 60 процентов.

К сожалению, горожане вакцинируются не активно, а болеют многие. С начала 2021 года в городе зарегистрировано 1207 подтвержденных случаев. За неделю количество инфицированных увеличилось на 90 человек. В ковид‑госпиталях лечатся 64 октябрьца: 56 — в Туймазах, восемь — в Белебее. Сейчас начинают болеть и дети. Они относительно легко переносят заболевание, но являются его переносчиками.

Стаи собак наводят страх

О собаках жители поднимают вопрос на каждой информгруппе. Жители Муллино предложили организовать отстрел.

Комментируя это выступление, Вероника Давыдова озвучила номер телефона, по которому жители могут вызвать бригаду по отлову собак: 3‑00‑06.

На улице тьма‑тьмущая

Житель улицы Сайфи Кудаш пожаловался на отсутствие освещения. Он рассказал, что в июне в одном из домов сгорели баня и хозпостройки. Приехавшие пожарные собирали свои шланги с фонариком. На этой улице необходимо установить шесть фонарей, считает выступающий. В поселке не достает сорок фонарей, добавил председатель совета территориального общественного самоуправления микрорайона Муллино Рашит Гиниятуллин.

«Это не дело», — возмутился Алексей Шмелев и предложил проехать с руководителем поселка ночью, чтобы оценить проблему.

Работа гидрантов — вопрос серьезный

Жители обеспокоены состоянием гидрантов: не все они в рабочем состоянии, а лето знойное.

Работа гидрантов находится под контролем. Этот вопрос обсудили на недавнем заседании комиссии по ГОЧС. В городе около 600 пожарных гидрантов, из них 44 не работают. За их состояние отвечает «Октябрьсккоммунводоканал». «Гидранты должны работать, и давление воды в них должно быть», — потребовал Алексей Николаевич.

Была клумба, и ее не стало

На углу улицы Девонской и Садового кольца, напротив татарской гимназии № 11, была клумба, рассказала одна из жительниц улицы Сайфи Кудаша. Клумба не только украшала перекресток, но и являлась островком безопасности. В этом году при асфальтировании улицы ее убрали.

«Давайте восстановим клумбу», — предложил Алексей Николаевич.

Дороги, дороги…

Очень много вопросов подняли о дорогах. «Когда заасфальтируют улицу Фадеева?» — спрашивали ее жители. Горожанин с улицы Артема убеждал положить асфальт, так как по ней многие ходят в магазин, школу и т. д. Жители Заречной просили сделать гравийную отсыпку, так как после ремонта водопровода после дождя здесь всегда очень грязно. Жители многоквартирных домов на улице Совхозной просили сделать тротуар от их домов до остановки общественного транспорта. И это далеко не полный перечень улиц Муллино, которые нуждаются в благоустройстве.

«Улиц много. Очередность работ определяете вы, жители, совместно с советом общественности», — прокомментировал Алексей Шмелев. Вероника Давыдова рекомендовала жителям активнее участвовать в Программе поддержки местных инициатив, которая помогает в решении общих для жителей проблем.

Отсутствие светофора создает сложности

Житель улицы Девонской попросил установить светофор на углу улиц Степана Разина и Девонской.

Кроме этого, жители интересовались разработкой карьеров у трассы М5, состоянием озера Клы, просили сделать детскую и спортивную площадки, говорили о состоянии мусорных площадок и т. д. Все вопросы, которые требуют разбирательства, экспертной оценки или комиссионного рассмотрения, внесены в протокол встречи, по ним будет проведена работа.

Жители также благодарили администрацию города за благоустройство на своих улицах и за созданную в городе красоту.

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: