Все новости
События и факты
29 Августа 2021, 21:30

Чемпионат WorldSkills Russia в Уфе повышает престиж научных специальностей

Темой одной из площадок нацфинала WorldSkills Russia в Уфе стала «Science Skills − компетенции исследователя для учащихся вузов».

Чемпионат WorldSkills Russia в Уфе повышает престиж научных специальностей
Чемпионат WorldSkills Russia в Уфе повышает престиж научных специальностей

Круглый стол посвящен повышению престижа исследовательской работы, привлечению специалистов в прикладную науку, а также встраиванию Science Skills в соревновательные компетенции Ворлдскиллс.

Модератор сессии, главный продюсер АНО «Национальные приоритеты» (оператор Года науки и технологий) Глеб Федоров сказал, что директор Центра стратегических инициатив НИТУ «МИСиС» Андрей Воронин считает возможным органично дополнить движение Ворлдскиллс компетенциями, связанными с исследованиями в различных областях. «Это может не только положительно влиять на возможность решения прикладных задач, но и на повышение престижа профессии исследователя. Когда мы говорим о популяризации образа молодого ученого как успешного человека, то это направление эффективно работает, и проекты нашего университета НИТУ “МИСиС” этому хороший пример, — сказал спикер. — Важно не только привлекать в науку позитивным образом и перспективой, но и давать набор конкретных компетенций, например умения в определении состава, структуры и свойств материалов. Современные университеты − это, скорее, исследовательские центры, чем образовательные организации. Технологизация обучения отдельным этапам исследований, скажем, в материаловедении поможет отрабатывать эти навыки не только у студентов, но и у сотрудников R&D-подразделений компаний».

 

#НацфиналУфа #Нацфинал2021 #WorldSkillsRussia

Автор:Анастасия Нигматуллина
Читайте нас: