Все новости
События и факты
12 Сентября 2021, 12:00

Почтовые ящики УК поставит. За ваши деньги

На общем собрании собственникам помещений необходимо принять решение об установке почтовых ящиков, включить это в текущий ремонт и сдать протокол в АО «Жилуправление»

Почтовые ящики УК поставит. За ваши деньги
Почтовые ящики УК поставит. За ваши деньги

Почтальоны, которые разносят корреспонденцию и квитанции на оплату жилищно‑коммунальных услуг, жалуются, что в некоторых домах нет почтовых ящиков. Зачастую все почтовые отправления приходится оставлять на подоконниках, и они не доходят до адресатов. И от жильцов тоже поступают претензии в редакцию на то, что в подъездах нет почтовых ящиков, а управляющие компании не спешат их устанавливать. Такая ситуация в отдельных домах на улицах Академика Королева, Кортунова и проспекте Ленина.

Кто должен устанавливать в подъезде почтовые ящики? Почему управляющая компания игнорирует устные заявления жильцов об этом? Разъяснения редакция получила у заместителя главного инженера АО «Жилуправление» Фидалии Газизуллиной:

— Общедомовые почтовые ящики являются общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома в силу закона, так как находятся в подъезде дома, размещены в местах общего пользования, соединены между собой и предназначены для обслуживания нескольких жилых помещений.

При осмотрах технического состояния общего имущества многоквартирного дома все необходимые работы для его надлежащего содержания фиксируются в акте. На его основании составляются дефектные ведомости, сметы и предложения управляющей компании для обсуждения на общем собрании собственников помещений.

В малосемейных домах или в общежитиях почтовые ящики часто ломаются. Управляющая компания производит их ремонт, в некоторых случаях, в частности, тех, когда они не подлежат ремонту, их снимают. Ежегодно АО «Жилуправление» направляет собственникам помещений предложения для определения размера платы и видов текущего ремонта. В домах, где нет почтовых ящиков, указывается на необходимость их установки.

На общем собрании собственникам помещений необходимо обратить внимание на предложенный управляющей организацией текущий ремонт. После определения размера платы с учетом текущего ремонта протокол общего собрания собственников помещений необходимо сдать в АО «Жилуправление».

Все виды текущего ремонта выполняются после сдачи протокола общего собрания с принятыми решениями. Если в протоколе собрания жильцы не зафиксировали установку новых почтовых ящиков, они не будут установлены.

Фото: Елена Коченкова

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: