Все новости
События и факты
4 Июня 2022, 14:54

Инвестсабантуй «Зауралье-2022»: Прорывные проекты кластеров и их поддержка

Заметным событием на инвестсабантуе «Зауралье-2022» в Сибае стал круглый стол «Формирование промышленного потенциала Башкортостана путем кластеризации новых отраслей в рамках механизмов государственной поддержки». Организовала мероприятие автономная некоммерческая организация «Центр стратегических разработок Республики Башкортостан».  

Инвестсабантуй «Зауралье-2022»: Прорывные проекты кластеров и их поддержка
Инвестсабантуй «Зауралье-2022»: Прорывные проекты кластеров и их поддержка

Участники обсудили два прорывных проекта — «Кластер беспилотной авиации Республики Башкортостан» и «Технопарк РВ-1». 

В частности, директор программы «Беспилотные вертолеты» АО «Национальный центр вертолетостроения им. М.Л. Миля и Н.И. Камова» Владимир Маркин рассказал о работе кластера беспилотной авиации Республики Башкортостан, сделав акцент на беспилотном комплексе БАС-200, который первым в России успешно продвигается к сертификации. Спикер отметил, что подобные разработки формируют рыночные тренды и имеют низкую конкуренцию на отечественном рынке. Но на такую продукцию пока нет структурированного спроса, в производственных цепочках не хватает достаточного количества участников, да и законодательная база не оформлена до конца, посетовал Маркин.

Обширная информация была представлена по мерам поддержки проектов. Так, начальник отдела корпоративного управления Департамента радиоэлектронной промышленности Министерства промышленности и торговли Виктор Изирушев рассказал о поддержке бизнеса по линии Минпромторга. Одной из таких мер является софинансирование бизнес-проектов в размере до 2,5 млрд рублей. Эта программа рассчитана для среднего и крупного бизнеса с проектами объемом от 50 млн рублей.

— Эти деньги отдавать не нужно, если предприятие выполняет ключевые показатели эффективности (нужно показать выручку, в три раза превышающую объем субсидий). Нигде на венчурном рынке, я думаю, нет таких мягких условий — по крайней мере, в России или где-то в Евразии, — поделился Изирушев.

По словам Изирушева, Минпромторг готовит меры поддержки бизнеса на 900 млн рублей. Они будут предназначаться для создания технопарков радиоэлектронной промышленности. 

Кроме того, участники круглого стола обсудили выстраивание эффективных коммуникаций, плюсы и минусы различных моделей кооперации и оценивали роль прорывных технологий в своих сферах деятельности.

В ходе работы круглого стола подписаны соглашения по ключевым направлениям деятельности. 

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: