Все новости
События и факты
4 Июня 2022, 16:29

На инвестсабантуе «Зауралье — 2022» обсудили вопросы преодоления санкций

Прошедшее на IV Всероссийском инвестиционном сабантуе «Зауралье – 2022» пленарное заседание посвятили вопросам преодоления международных санкций. «AntiSanction REGIONS: Новая Экономическая реальность» – так была обозначена тема заседания.  

На инвестсабантуе «Зауралье — 2022» обсудили вопросы преодоления санкций
На инвестсабантуе «Зауралье — 2022» обсудили вопросы преодоления санкций

– Прежде всего, сердечно приветствую всех, кто отозвался на приглашение принять участие в нашем инвестиционном сабантуе. Потому что наша задача – показать бизнесу России, что есть такая территория, открытая к сотрудничеству, взаимодействию и инвестициям, – сказал Глава Башкортостана Радий Хабиров, открывая заседание.

О поддержке устойчивости экономики, антикризисных мерах правительства Башкортостана рассказал премьер-министр республики Андрей Назаров. 

– Чтобы предотвратить отрицательные эффекты, был принят республиканский план первоочередных действий в условиях санкционного давления, который включает более ста пятидесяти мер с бюджетом в 54 млрд рублей. Был создан Центр импортозамещения и импортоснабжения. Мы компенсируем затраты, связанные с хранением грузов в морских портах и логистических хабах, а также частично возмещаем издержки на приобретение импортного сырья, запасных частей и оборудования. Для поддержки промышленного сектора мы докапитализируем региональный Фонд развития промышленности и создаем центр компетенций в сфере легкой промышленности, а для поддержки сельского агропромышленного комплекса предусмотрены субсидии на приобретение семян, средств химизации, техники и оборудования, – подчеркнул Премьер-министр.

Благодарность руководству республики за поддержку бизнеса и за активные действия в этом направлении прозвучала из уст директора Ассоциации Инновационных регионов России Ивана Федотова.

В пленарном заседании также участвовал член Совета директоров холдинга «Fatioglu» Угур Фатингоглу, который в ходе пленарного заседания выразил поддержку Башкортостану и России и заверил в продолжении сотрудничества.

Президент Центра стратегических разработок Владислав Онищенко поделился своим видением темы Пленарного заседания:

– По большому счету государство, а в данном случае регионы, должно выступать, как корпорации. Потому что им нужно на долгосрочную перспективу обеспечить рост экономики, прибыли, инвестиций и рабочих мест. В этом нет ничего плохого. Даже хорошо, что регионы стали заниматься активной внешнеэкономической повесткой. По-другому не получится. Во-вторых, необходимо активно заниматься человеческим капиталом. В-третьих, с точки зрения стимулирования бизнеса, это создание кластеров и поддержка выхода на новые рынки, в том числе путем поддержки промышленного дизайна и инжиниринга, – сказал Владислав Онищенко.

О туризме как перспективном направлении развития регионов говорил исполнительный директор Корпорации Туризм РФ Сергей Красноперов.

Генеральный директор Национального рейтингового агентства (НРА) Алина Розенцвет отметила высокий уровень рейтинга Башкортостана и хороший потенциал региона в реализации социальных, экологических и ряда других проектов.

Завершило пленарное заседание подведение итогов рейтинга инвестиционной активности и формирования благоприятного инвестиционного климата в муниципальных образованиях Башкортостана.

Автор:Надежда Переведенцева
Читайте нас: