Все новости
События и факты
17 Января 2023, 15:59

В 2023 году на воинский учет в Октябрьском поставят около 500 человек

С 1 января по всей России началась первоначальная постановка на воинский учет граждан 2006 года рождения. В Октябрьском на воинский учет планируют поставить около 500 человек.

В 2023 году на воинский учет в Октябрьском поставят около 500 человек
В 2023 году на воинский учет в Октябрьском поставят около 500 человек

Для десятиклассников гимназий № 2, № 3 и школы № 12 неделя началась с важного дела: в военном комиссариате города школьники проходят профессиональный психологический отбор и медицинскую комиссию. После этого ребята получат удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу.   Сначала с будущими защитниками Отечества провел беседу председатель городского комитета ветеранов войны, боевых действий и военной службы Масгут Галлямов.

С будущими защитниками Отечества провел  беседу председатель городского комитета ветеранов войны, боевых действий и военной службы Масгут Галлямов.
С будущими защитниками Отечества провел беседу председатель городского комитета ветеранов войны, боевых действий и военной службы Масгут Галлямов.

— Мы живем в прекраснейшей стране, такого государства, как Россия, в мире больше нет. Кем бы ты ни был: военным или гражданским — мы нужны Родине. Для земляков Героя России Степана Белова должно быть честью служить в армии и защищать Отечество, — подчеркивает Масгут Мустафович.

Юнармейцы и спортсмены просят Масгута Галлямова рассказать об офицерских буднях: парни стремятся на службу и хотят узнать больше о жизни военных.

Медкомиссию десятиклассники проходят в военкомате. Для этого здесь оборудованы медицинские кабинеты. Врачи и медсестры в день могут осмотреть до 40 школьников.

— Первоначальная постановка граждан на воинский учет проводится для установления их численности, категории годности к военной службе по состоянию здоровья, образовательного уровня и приобретенной специальности, профпригодности к подготовке по военно‐учетным специальностям, обучению в военно‐учебных заведениях МО и МВД, а также предварительного распределения их по видам, родам войск Вооруженных Сил, другим войскам, воинским формированиям и органам, — рассказал начальник отделения призыва военного комиссариата Октябрьского Владимир Бермишев.  

Читайте нас: