Все новости
События и факты
18 Января 2023, 12:42

Новые правила в ПДД

С 1 марта вступят в силу поправки в Правила дорожного движения.

Новые правила в ПДД
Новые правила в ПДД

  Электросамокаты, сигвеи, моноколеса и прочие гироскутеры получат официальный статус. Они будут называться «средствами индивидуальной мобильности». Их движение до сих пор не регулировалось и часто становилось причиной проблем на дорогах. Согласно новым правилам дети до 14 лет могут передвигаться на них по тротуарам, пешеходным и велодорожкам. Старше 14 лет — только по велодорожкам. Но при условии, что этот транспорт весом не превышает 35 кг, со скоростью не более 25 км/ч.
При пересечении велодорожки пешеходы обязаны уступить дорогу тем, кто по ней движется на велосипедах или СИМ.

  Изменятся правила проезда круговых перекрестков. Согласно новой редакции Правил при выезде на круг, если водитель двигается не по главной дороге, он должен уступить дорогу тем, кто двигается по кругу. В нынешней редакции те, кто едет по перекрестку с круговым движением, имеют преимущество перед теми, кто на круг выезжает.
То есть эта формулировка не подразумевает, что круговой перекресток может быть не только на равнозначных дорогах, но и на тех, на которых какие‐то направления движения имеют приоритет.

  Водителям придется привыкнуть останавливаться за общественным транспортом, на котором зажглось табло «Внимание: пассажир». Это касается транспорта, который высаживает пассажиров прямо на проезжую часть или на остановочные пункты, на ней организованные. Как правило, это трамваи. Только до сих пор водитель должен был просто пропустить пассажиров, выходящих или входящих в транспорт. А теперь — остановиться, когда такое табло на транспорте зажглось, и тронуться только тогда, когда оно погаснет.

  Вводятся новые требования к скорости автобусов. Если они оборудованы ремнями безопасности (как правило, это междугородние автобусы), то за пределами населенных пунктов они могут двигаться со скоростью 90 км/ч. А если они ремнями не оборудованы (это, как правило, маршрутные автобусы), то их скорость вне населенных пунктов ограничена 70 км/ч.

  Утверждены два новых дорожных знака. Один из них обозначает зарядку для электромобилей, а второй информирует о запрете движения автобусов.

Автор:Елена Крюкова
Читайте нас: