+29 °С
Облачно
VKTelegramОКMAX
Спорт
14 Июля 2020, 12:00

В Башкирии изменения в закон об охоте направлены на сбережение биоресурсов

В законы «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Республике Башкортостан» и «О животном мире» внесены изменения.

В законы «О внесении изменений в Закон Республики Башкортостан «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов в Республике Башкортостан» и «О животном мире» внесены изменения.
Новации приняты депутатами Госсобрания – Курултая РБ в первом чтении. Они устанавливают особенности проведения любительской и спортивной охоты в отношении охотничьих ресурсов, находящихся в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания.
Председатель Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачев прокомментировал рассмотренные изменения:
– Документ нацелен на развитие охотничьих хозяйств. Цель – чтобы охота велась преимущественно в них, где создаются необходимые условия, организована целенаправленная работа по разведению животных для охоты. Данная мера будет способствовать сбережению биоресурсов, минимизации охоты за пределами охотничьих хозяйств. Такая практика уже давно активно используется в Европе, а в нашей стране стала популярной только в последнее время.
Изменения также пересматривают лимиты на добычу животных, содержащихся в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания
Окончательное принятие закона планируется в осеннюю сессию.
Читайте нас